Суд подтвердил право правительства ФРГ управлять структурами «Роснефти» в Германии

Федеральный административный суд в Лейпциге подтвердил право немецкого правительства на доверительное управление дочерними структурами «Роснефти» в Германии. Об этом сообщает инфоагентство dpa. Ожидается, что государственный контроль над Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing будет продлен.

Дочерние компании «Роснефти» в ФРГ были взяты в доверительное управление в сентябре, после того как на фоне санкций у них возникли значительные проблемы с ликвидностью, а банки и страховые компании либо прекратили с ними сотрудничество, либо угрожали это сделать. Немецкое правительство также подозревало, что материнская компания готова вывести из дочерних структур все средства.

Рассмотрев иск «Роснефти», подавшей протест против действий немецкого правительства, суд постановил, что они были законными. В частности, правительство ФРГ обосновало взятие двух компаний под госконтроль непосредственной угрозой энергетической безопасности страны. Среди прочего Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing контролируют стратегически важный нефтеперерабатывающий завод в Шведте, который обеспечивает топливом Берлин и весь северо-восток Германии.

Стоит отметить, что суд признал, что с юридической конструкцией государственного доверительного управления частной компанией с иностранным участием правительство ФРГ вступило на «новую правовую территорию». Ожидается, что срок доверительного управления, который истекает 15 марта, будет продлен.