«Роснефть» судится с ФРГ за контроль над своими немецкими «дочками»

Федеральный административный суд в Лейпциге рассматривает иск «Роснефти» о снятии доверительного управления с ее немецких дочерних компаний. Иск был принят к рассмотрению несмотря на возражения со стороны министерства экономики ФРГ.

Представители «Роснефти» настаивают на выводе из-под контроля немецкого правительства компаний «Роснефть Германия» и RN Refining & Marketing. Обе были взяты в доверительное управление в сентябре. Правительство обосновало этот шаг важностью двух компаний для энергетической безопасности страны и возможностью их преднамеренного банкротства со стороны «Роснефти».

Во время слушания в Лейпциге суд указал, что считает посягательство на право собственности серьезным ударом для права. «Мы уже наблюдаем посягательство явной силы», — отметила председатель суда Улла Хельд-Дааб. Вместе с тем суд подчеркнул, что энергетическая безопасность — вопрос, имеющий первостепенное значение, и это нужно учитывать.

Решение суда может иметь вполне ощутимые последствия для немецких потребителей. Если иск «Роснефти» будет удовлетворен, она вернет контроль над ключевым для Германии нефте-перерабатывающим заводом в Шведте и сможет влиять на немецкий рынок горючего в целом.