«Страшно спать по ночам»: почему люди уезжают из освобожденного Херсона 

Прошло 11 дней после освобождения Херсона украинскими военными. В городе, где до российского вторжения жили больше 300 000 жителей, сегодня нет воды, центрального отопления и электричества. Сейчас из города, а также из других недавно освобожденных районов Херсонской и Николаевской областей уезжают даже те, кто пережил восьмимесячную оккупацию. На этом настаивают украинские власти, опасаясь, что отсутствие тепла, электроэнергии и питьевой воды зимой сделают регион непригодным для жизни. Какая ситуация в Херсоне сегодня и как люди уезжают из своего родного города? Истории жителей города: 

Александра Барженкова, жительница Херсона

«Наши самые лучшие. И мы никогда не уезжали бы из Херсона, никто не хочет покидать свои дома. Но нам посоветовали уехать. Потому что тут на нас надо (тратить) тепло, энергию. Если кому есть куда уезжать, пусть уезжают, и (таким образом) помогают Украине».

Татьяна Стадник, эвакуируется из Херсона, прожила в оккупации 8 месяцев

«Было страшно. Мы ждали наших ребят до конца, ждали когда они нас освободят. Почему сейчас уезжаем? Потому что страшно спать по ночам. Снаряды пролетают над головой и взрываются. Это уже перебор. Будем ждать… Будем ждать, что всё будет хорошо и мы вернёмся назад домой. Потому что наши воины за нас сражаются и мы никак не можем бросить нашу Украину. Мы сюда все обязательно вернёмся». 

Ярослав Янушевич, глава областной военной администрации Херсона

«Как мы понимаем, противник заминировал всё, что только можно было заминировать, все линии электропередач. Многие из них разрушены, взорваны большие трансформаторные узлы. И, соответственно, усилия всех — «Укрэнерго», «Херсоноблэнерго», Николаевского облэнерго, ДТЭК… — все они помогают восстанавливать электрические сети как в самом Херсоне, учитывая большое количество людей, которые здесь живут, так и на всей освобожденной Херсонской области … Мы имеем дело с террористами, для которых нет ничего святого. Могут ли они стрелять по городу? Да, и они стреляют по городу. И делают это каждый день. У нас есть убитые, у нас есть раненые. Это происходит все время. Будут ли они продолжать это делать? Я уверен, что да, пока будут иметь такую возможность».

Житель Херсона«Русские на той стороне … нам страшнее было, когда они были тут. Неадекватные (они) люди. Поэтому они с той стороны по нам и стреляют, без разбору».