Стихийные мемориалы в память о погибших в Днепре появились в Москве и других городах России

Стихийные мемориалы в память о людях, погибших при ракетной атаке в Днепре, появились в нескольких городах России. В Москве у памятника Лесе Украинке, куда люди изначально несли цветы, с 18 января выставили наряд полиции и автозак. 

Как передает корреспондент телеканала «Дождь», в Петербурге люди несут цветы к памятнику Тарасу Шевченко (у него также выложили свечами слово «Днепр»). 

В Краснодаре точкой притяжения также стал памятник Шевченко – у него появились цветы, детские игрушки и фотография разрушенного дома. 

В Екатеринбурге мемориал появился у памятника жертвам политических репрессий. 

В Москве цветы изначально несли к памятнику Лесе Украинке, однако вечером 17 января у памятника начались задержания; с утра импровизированный мемориал ликвидировали, а у памятника выставили наряд полиции и автозак. Сообщается, что сегодня цветы стали появляться у московского мемориала Тарасу Шевченко. 

По данным «ОВД-Инфо», накануне полицейские задержали у памятника Лесе Украинке в Москве четырех человек. Одному из них вменяют мелкое хулиганство, он был оставлен в отделе полиции до утра. Что произошло с остальными задержанными, неизвестно.