Станет ли землетрясение в Турции концом эпохи Эрдогана?

До выборов в Турции осталось несколько месяцев, и катастрофа на востоке страны может стать поворотным событием для существующего режима. Связанную с Эрдоганом элиту обвиняют в растрате средств, которые предназначались для борьбы с катастрофами и строительства сейсмоустойчивых зданий. 

«Если кто-то и несет основную ответственность за такой ход событий, так это Эрдоган», — заявил Кемаль Кылычдароглу, лидер крупнейшей оппозиционной партии CHP. Свое обращение в связи с землетрясением Кылычдароглу опубликовал в Twitter: «Это правительство не готовило страну к землетрясению в течение 20 лет. Политика (Эрдогана) привела нас к этой ситуации. Они потратили налоги для защиты от землетрясений, вы знаете, где эти деньги? Этих денег нет. Люди, которые всю жизнь платили государству налоги, не видели рядом с собой государство, когда оно было им нужно». Его обращение набрало больше 36 000 репостов и 10 млн просмотров за 12 часов. 

С 1999 года в Турции действует так называемый налог на землетрясение, дополнительный сбор в размере 7,5% за звонки по мобильному телефону. В 2020 году в материале для немецкой газеты FAZ журналист Бюлент Мумай подсчитал доход от этого налога для турецкого государства за 2020 год — и он составил около 31 миллиард евро. После землетрясения в 2020 году в Элязыге, когда Эрдогана спросили о судьбе этих налоговых денег, Эрдоган резко ответил: «Мы использовали деньги там, где они были нужны! У нас тоже нет времени отчитываться о таких вещах!».

Сейсмическая безопасность в Турции уже давно является политическим вопросом. Так, власти Стамбула определили районы, где в случае стихийного бедствия должны быть созданы пункты сбора спасательного оборудования и гуманитарной помощи, а также должны быть построены палаточные городки для бездомных.

С 2021 года оппозиционный мэр Стамбула Экрем Имамоглу обвиняет правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана в том, что многие из этих участков были переданы под застройку. В ответ на эту критику Эрдоган заявлял, что существуют «десятки тысяч» других пунктов сбора. Президент Турции также рекомендовал оппозиционным политикам «не говорить о вещах, в которых они ничего не понимают».

Экрем Имамоглу, мэр Стамбула, считается одним из главных оппозиционных политиков Турции, и многие ожидали, что он составит конкуренцию Эрдогану на предстоящих выборах в 2023 году. Однако против мэра завели дело об «оскорблении представителя власти», и в настоящее время ему грозит тюремное заключение.