Станет ли Берлин «городом без бездомных» к 2030 году?

В сентябре 2021 года Берлинский сенат принял стратегию по преодолению бездомности и жилищных проблем в городе. Заявленная цель стратегии – сделать Берлин городом без бездомных к 2030 году. Спустя полтора года проблема, кажется, все так же далека от решения.

Первая фундаментальная сложность в преодолении бездомности – невозможность точно подсчитать число бездомных в городе. По оценкам Федерального статистического управления количество лиц «без определенного места жительства» в Берлине составляет 26,000 человек. Сюда входят как те, кто живет в приютах, так и люди, вынужденные жить на улицах.

Однако независимые эксперты склоняются к более высоким оценкам. Так, издание Tagesspiegel приводит подсчеты, согласно которым приблизительное число бездомных в городе достигает 50,000 человек. Журналисты отмечают, что для выработки эффективной политики по оказанию помощи бездомным людям нужна более точная статистика.  

Конгломерат проблем

Вторая принципиальная проблема – сложный конгломерат проблем, окружающих бездомных людей, включая преступность и употребление наркотиков. Так, например, в районе Герлицер-парка с 2018 по 2023 годы было зарегистрировано 7724 преступлений, связанных с наркотиками. В других районах города дела обстоят не лучше. 

Район у станции метро Франкфуртер-Аллее в последние годы стал точкой притяжения для наркозависимых. Местные жители утверждают, что ситуация с бездомными в округе заметно ухудшается. Разговаривая с журналистами Tagesspiegel, местный предприниматель заявил, что в последние месяцы число бездомных людей в районе увеличилось «в три раза», а сам он стал свидетелем поножовщины и многочисленных краж. 

Эксперты подчеркивают, что алко- и наркозависимость, нищета и безысходность – порочный круг, для размыкания которого необходимы совместные действия государства и некоммерческих организаций. 

Пандемия, наркотики и инфляция

Недалеко от Франкфуртер-Аллее находится приют для бездомных людей, который сегодня сталкивается с проблемой недофинансирования и огромного спроса. «Мы трещим по швам», – заявляет сотрудница центра Барбара Бройер, – «бедность по всей стране возросла. Пандемия и, прежде всего, инфляция заставляют людей приходить сюда». 

Обязательным условием предоставления места в приюте является неупотребление наркотиков, однако, по оценкам Бройер, 70% из приходящих наркозависимы, что вызывает у нее сомнения в целесообразности подобной модели. 

В Берлине существуют и другие инициативы, которые не ставят условий для оказания помощи. По решению городского сената в апреле на Леопольдплац будет установлен специально оборудованный передвижной пункт, в котором наркозависимые смогут употреблять наркотики под присмотром врачей. Подобные меры призваны сократить распространение заболеваний а также смертность от передозировок среди этой группы людей.