Стала известна личность подозреваемого в стрельбе в Гамбурге

Подозреваемый в совершении преступления – бывший член общины Свидетелей Иеговы, 35-летний Филипп Ф., выдававший себя за консультанта в самых разных областях.

Как сообщает Spiegel, на своем сайте Филипп Ф. писал, что вырос в Кемптене в Алльгау в строгой протестантской семье. Согласно его собственным заявлениям, после стажировки в банковской сфере Филипп Ф. изучал деловое администрирование, позже занимал «различные руководящие должности международного уровня». Он сам назвал себя «заядлым европейцем».

На сайте Филипп Ф. предлагал консультационные услуги в самых разных областях (от «контроллинга» до «теологии») и хотел брать за свои услуги баснословную сумму денег – 250 000 евро плюс 19% НДС в день.

По информации Spiegel, у Филиппа Ф. была лицензия на ношение оружия. В начале 2023 года прокуратура уже получала анонимное письмо о том, что Филлип Ф. психологически нестабилен и может применить оружие. Полиция провела проверку, во время которой он вёл себя адекватно, и никаких нарушений зафиксировано не было. Об этом было сейчас сказано на пресс-конференции полиции в Гамбурге днём в пятницу, 10 марта.