Восемь человек убиты во время стрельбы в Гамбурге

Во время стрельбы в церкви Свидетелей Иеговы в Гамбурге в четверг, 9 марта, восемь человек были убиты, объявила полиция в утром в пятницу, 10 марта. Среди погибших был, как утверждается, и предполагаемый преступник. Ещё несколько человек были ранены, некоторые из них серьёзно. Мотивы преступления пока неясны.

По данным Spiegel, в четверг вечером мужчина с пистолетом ворвался в здание церкви Свидетелей Иеговы, где проходила служба, в которой принимали участие около 50 человек. Подозреваемый — бывший член религиозной общины Свидетелей Иеговы, его возраст от 30 до 40 лет, ранее он не был известен полиции как экстремист. Пока нет информации, находилось ли оружие в законном владении мужчины. Предположительно, он действовал в одиночку.

Полицейские быстро приехали на место происшествия — штаб-квартира полиции находится всего в километре от церкви Свидетелей Иеговы. Кроме того, в момент сигнала тревоги рядом оказались сотрудники специального подразделения USE (Unterstützungsstreife für besondere Einsatzlagen). Они первыми вошли в здание. Сразу после прибытия полицейские услышали один выстрел и обнаружили на верхнем этаже безжизненного человека, который мог быть преступником. Ранее говорилось, что убийца может находиться в бегах. В официальном обращении, распространенном Министерством внутренних дел, первоначально говорилось о «чрезвычайной опасности», людей просили найти укрытие и не перегружать мобильную телефонную сеть ненужными звонками.

Реакция немецких политиков

Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер (СДПГ) шокирована преступлением. «Мои мысли с жертвами и их родственниками, с членами общины, а также с чрезвычайными службами в этот трудный час», — сказала Фезер в интервью Deutsche Presse-Agentur.

«Ужасные новости из Гамбурга. Несколько членов общины Иеговы стали жертвами жестокого акта насилия прошлой ночью. Мои мысли с ними и их семьями. И с силами безопасности, которым выпала нелегкая миссия», — написал канцлер Германии Олаф Шольц в Твиттере.

«Сообщения из Альстердорфа / Гросс Борстеля шокируют. Мои глубочайшие соболезнования родственникам жертв. Службы спасения работают на полную катушку, чтобы привлечь виновных к ответственности и прояснить все обстоятельства», — такой твит опубликовал в четверг вечером первый мэр Гамбурга Петер Цхенчер (СДПГ).