США отправили антикоррупционную команду в Украину

В Украину приехали аудиторы из США, чтобы проверить использование международной помощи 

Об этом сообщила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. Всемирный банк, аудиторская компания Deloitte и правительство США отправили специальную команду для борьбы с коррупцией, которая проверит распределение в том числе военной помощи, которую оказывают западные страны Украине. 

«Мы продолжаем поддерживать антикоррупционные меры украинского правительства. Украина должна не только выжить в этой войне, она должна стать сильнее, демократичнее, стать более европейской страной — именно за это воюют украинские патриоты. Это также ключевая часть поддержки, которую осуществляют Соединенные Штаты и наши международные партнеры. Принятое на этой неделе решение президента Зеленского устранить и принять отставки подозреваемых в коррупции должностных лиц является мощным сигналом», — заявила Нуланд. 

Отставки во время войны

Во вторник на этой неделе ушли в отставку несколько высокопоставленных украинских чиновников из-за обвинений в коррупции. В частности, покинул свой пост заместитель главы офиса президента Кирилл Тимошенко. Журналисты писали, что он ездит на Chevrolet, который компания General Motors передала Украине для эвакуации граждан из зоны боевых действий. В декабре его также неоднократно замечали на Porsche, формально принадлежащем одному из киевских предпринимателей. На место Тимошенко, по данным украинских СМИ, будет назначен глава военной администрации Киевской области Алексей Кулеба. 

Подробнее читайте в нашем материале: