В Украине ушли в отставку несколько чиновников после коррупционных скандалов

В Украине серия громких отставок после коррупционных скандалов. Уволены: 

▪️Заместитель главы офиса президента Кирилл Тимошенко. Журналисты писали, что он ездит на Chevrolet, который компания General Motors передала Украине для эвакуации граждан из зоны боевых действий. В декабре его также неоднократно замечали на Porsche, формально принадлежащем одному из киевских предпринимателей. На место Тимошенко, по данным украинских СМИ, будет назначен глава военной администрации Киевской области Алексей Кулеба. 

▪️Заместитель генпрокурора Украины Алексей Симоненко. СМИ выяснили, что в декабре он ездил в отпуск в Испанию, где пользовался «мерседесом» львовского бизнесмена Козловского и услугами его охранника. Генпрокурор написал увольнение по собственному желанию.

▪️Заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов. Он подал в отставку на фоне скандала из-за закупки продуктов для армии по завышенным ценам. В частности, издание Zn.ua писало, что продовольствие для военных стоит в 2-3 дороже, чем в среднем в магазинах Киева. Минобороны Украины заявило, что этот шаг позволит сохранить «доверие общества и международных партнеров и обеспечить объективность при дополнительных уточнениях и возможных расследованиях». 

▪️Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко 

▪️Два замминистра развития общин и территорий – Иван Лукеря и Вячеслав Негода

▪️Два заместителя главы Службы морского и речного транспорта – Анатолий Иванкевич и Виктор Вишнев

▪️Также согласовано увольнение глав Днепропетровской, Сумской, Запорожской и Херсонской областей. 

Со своей должности уйдет и глава Киевской областной администрации Алексей Кулеба. Он, как передают СМИ, перейдет на пост зам главы офиса президента, с которого утром был уволен фигурировавший в коррупционных скандалах Кирилл Тимошенко.