Sparkasse заменит 46 миллионов Girocard 

В течение следующих трёх лет клиенты Sparkasse получат новые банковские карты Girocard. В этом году будет обменена треть из их общего числа в 46 миллионов. Об этом сообщает Tagesspiegel со ссылкой на Йоахима Шмальцля, член правления Deutscher Sparkassen- und Giroverband (DSGV).

Почти все карты Girocard, выпущенные в Sparkasse, используют функцию Maestro от американской платёжной системы Mastercard. Но с июля 2023 года Mastercard отключает Maestro. Дело в том, что многие онлайн-платформы не принимают платежи с карт, работающих с Maestro, из-за несовместимости кодов. Это означает, что в современных реалиях Maestro просто устарела. Таким образом, с июля немецкие банки уже не смогут выдавать новые карты с Maestro.

Что придёт на замену

Girocard с Maestro заменят на Girocard, которые будут работать с платёжными системами Mastercard или Visa. С такими картами можно будет и совершать онлайн-покупки, и расплачиваться за границей. Также их можно будет загрузить в Apple Pay и платить, используя свой iPhone.

Новые Girocard будут в основном с 16-значным номером. При этом, они останутся дебетовыми, то есть платежи будут списываться непосредственно со счёта.

Как получить новую карту Girocard

Для получения новой карты Girocard ничего делать не нужно, банк сам предложит замену. Вам нужно будет только дать на это своё согласие.

Что будет с моей старой Girocard при отключении Maestro

С июля 2023 года ваша старая карта Girocard с функцией Maestro будет работать до истечения своего срока (он указан на самой карте), но только в пределах Германии, за границей ей расплачиваться или снимать с неё деньги в банкомате станет невозможно.