Немецким семьям дадут льготные кредиты на покупку дома

Министр строительства Германии Клара Гейвиц представила новую программу субсидирования частного жилья для семей с детьми, которая станет преемником программы Baukindergeld. Программа предназначена для семей с низким и средним уровнем дохода.

На субсидию могут претендовать семьи, имеющие одного или более детей; при условии, что доход семьи с одним ребенком не превышает 60 000 евро в год. С каждым последующим ребенком этот лимит увеличивается еще на 10 000 евро.

Семьи могут подать заявку на получение низкопроцентного кредита от государственного банка KfW. При этом ставка будет значительно ниже того, что предоставлялось прежде – 1,5% (в настоящее время ипотечный кредит выдается под 3,5% и выше). 

Максимальные суммы займов на строительство собственного жилья следующие: 140 000 евро, если у вас от одного до двух детей; 165 000 евро – от трех до четырех детей; 190 000 евро – пять детей и выше. Заявку на получение кредита можно также сделать через шпаркассу, строительную или страховую компанию.

После одобрения кредита можно приступать к реализации проекта. На сайте министерства строительства говорится, что новое здание должно отвечать строгим требованиям по защите климата – в частности, застройщик должен доказать, что будет соблюден «максимально допустимый уровень выбросов парниковых газов в течение жизненного цикла здания».