SpaceX ограничит использование Starlink для управления дронами

В среду, 8 февраля, во время конференции в Вашингтоне президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл заявила, что компания SpaceX ограничивает украинским военным использование спутникового интернета Starlink для управления беспилотниками. Об этом сообщает Reuters.

Спутниковый интернет Starlink предназначен для защиты от российской агрессии, но не «для использования в качестве оружия», отметила Шотвелл. «Однако украинцы применяли его непреднамеренно и не в рамках какого-либо соглашения», — сказала она.

Позднее, общаясь с журналистами, Шотвелл упомянула сообщения о том, что украинские военные с помощью сервиса Starlink управляли беспилотниками, чтобы обнаружить позиции противника, вести огонь на дальние расстояния и сбрасывать бомбы. Но, согласно контракту, услуги Starlink предоставляются Украине для гуманитарных целей, например, для обеспечения широкополосным интернетом больниц, банков и семей, пострадавших от российского вторжения. «Мы знаем, что военные используют спутники Starlink для связи, и это нормально, — заявила Шотвелл. — Но мы никогда не хотели, чтобы они использовали их в наступательных целях».

По её словам, у SpaceX есть технические возможности ограничить применение Starlink, однако не уточнила, какие именно.

Напомним, что компания SpaceX отправила в Украину грузовики с терминалами Starlink, чтобы украинские военные могли общаться, подключая их к сети и соединяя с почти 4 000 спутников, которые SpaceX запустила на околоземную орбиту. Правительства ряда стран, включая США и Францию, оплатили и другие поставки терминалов Starlink в дополнение к тем, которые были профинансированы SpaceX в частном порядке. Россия пыталась заглушить сигналы Starlink в Украине, но SpaceX ответила на это усилением программного обеспечения службы, о чём сообщал Илон Маск, исполнительный директор компании.

В конце прошлого года у Starlink были перебои в работе в Украине, причины которых SpaceX не объяснила. На вопрос, связаны ли эти перебои с усилиями SpaceX по ограничению использования Starlink в наступательных целях, Шотвелл сказала: «Я не хочу отвечать на этот вопрос, потому что не уверена, что знаю ответ».