Совет ЕС внес обход санкций в список уголовных преступлений

Совет ЕС включил обход или нарушение европейских санкций в список уголовных преступлений в Евросоюзе. Как говорится в распространенном Советом заявлении, решение принято единогласно.

Криминализовать обход санкций Еврокомиссия предложила еще в мае этого года. Ранее еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявлял, что принятие такого решения откроет путь к конфискации активов российского бизнеса.

«Сегодня Совет ЕС единогласно утвердил решение о добавлении нарушения санкций в список «уголовных преступлений ЕС», включенных в Договор о функционировании ЕС», – говорится в заявлении Совета. На сегодня уголовными преступлениями на уровне всего Союза являются терроризм, торговля людьми и сексуальная эксплуатация женщин и детей, незаконный оборот наркотиков и оружия, отмывание денег, коррупция, киберпреступления и оргпреступность.

Теперь Еврокомиссия должна сформулировать основные правила, определяющие преступления по обходу и нарушению санкций и наказания за это. На следующем этапе директиву должны утвердить в Совете ЕС и в Европарламенте.

Напомним, что 25 мая Еврокомиссия представила предложения по возможной конфискации замороженных российских активов, и по включению нарушений, связанных с обходом санкций, в список уголовных преступлений ЕС. Как отметил европейский комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, после принятия этой директивы попытка обойти санкции будет криминализована во всем Союзе, что открывает путь к конфискации активов российского бизнеса.

Ранее представители ЕС заявляли о возможной конфискации замороженных средств россиян в случае, если появится соответствующая законодательная база. По данным Еврокомиссии, страны ЕС уже заморозили свыше 17,4 миллиарда евро активов российского бизнеса.