Соратник Навального получил престижную немецкую премию Теодора Хойса

Леонид Волков, соратник Алексея Навального и президент международного филиала «Фонда борьбы с коррупцией», награжден престижной немецкой премией Теодора Хойса. Премия имени первого федерального президента Германии вручена Волкову «за борьбу против дезинформации и пропаганды». 

Сам Волков в своих соцсетях заявил, что удивлен награде. «Большой сюрприз и большая честь. И важный символизм — Хойс, немецкий либеральный мыслитель, был одним из тех, кто привел Германию к процветанию после Второй мировой войны». «Это большая ответственность», — добавил политик.

В России Волков, который с 2019 года находится в Европе, заочно арестован и объявлен в розыск‎. До отъезда из России был долгое время независимым депутатом в родном Екатеринбурге, затем сотрудником ФБК и главой избирательного штаба Алексея Навального на президентских выборах 2018 года. В ходе кампании арестовывался 5 раз. 

Фонд Теодора Хойса присуждает премию ежегодно с 1965 года. Лауреатами этой награды, как правило, становятся активные участники демократического процесса и защитники гражданских прав. Среди них — немецкий философ Юрген Хабермас, писатель Гюнтер Грасс и бывший президент Чехии Вацлав Гавел. В 2022 году премию получил «Международный мемориал».