Следствие о подрыве «Северного потока»: следы диверсии ведут в Украину

Немецкие следователи идентифицировали судно, которое, предположительно, использовалось для подрыва газопроводов Северный поток-1 и 2 в сентябре 2022 года. О ходе расследования со ссылкой на свои источники сообщает издание Die Zeit.

По данным следствия, для диверсии использовалась яхта, арендованная компанией из Польши. Ее владельцами, предположительно, являются двое граждан Украины. По информации следствия, яхта, на борту которой было шесть человек, вышла из немецкого города Росток 6 сентября и в течение нескольких недель меняла места дислокации. Оборудование для подрыва было предварительно доставлено в порт Ростока на грузовике.

В расследование диверсии на Северном потоке участвуют секретные службы Германии, Дании, Швеции, Нидерландов и США.

Согласно источникам немецких СМИ, еще осенью, вскоре после взрыва, американская разведка направила европейским партнерам сведения, согласно которым ответственность за подрыв могла нести проукраинская группировка. При этом заявляется, что, хотя следы диверсии и ведут в Украину, участники расследования пока не смогли установить, кто конкретно заказал подрыв газопровода.

Следствие не исключает, что заказчики диверсии могли намеренно запутать следы, проведя операцию «под чужим флагом», однако пока не видит никаких доказательств этому.