Скандал с немецким гражданством

Министерство внутренних дел Германии планирует в ближайшие дни передать на межведомственное согласование свой законопроект об упрощении получения немецкого гражданства. Эта инициатива МВД подверглась резкой критике со стороны оппозиционных партий ХДС / ХСС.

Что хотят изменить в законе о немецком гражданстве

МВД Германии предлагает сократить минимальный срок проживания в стране с 8 до 5 лет и разрешить иметь двойное гражданство, то есть не нужно будет отказываться от первого. Кроме того, дети эмигрантов, родившиеся в Германии, смогут получить немецкий паспорт автоматически, при условии, что один из их родителей легально прожил в стране на протяжении 5 лет.

Канцлер Германии Олаф Шольц высказался о новом законопроекте так:

«В среду правительство Германии примет ключевые положения об иммиграции квалифицированных рабочих. В будущем мы будем уделять больше внимания квалификации и профессиональному опыту иммигрантов, а не формальностям. Мы облегчим иммигрантам получение профессионального образования, прохождение стажировки или учебы в Германии. В дальнейшем те, кто имеет трудовой договор с немецким работодателем, смогут быстрее приступить к работе и одновременно получить признание профессиональной квалификации. А те, кто здесь живет и работает постоянно, должны получить возможность голосовать и быть избранными. Они должны стать частью нашей страны со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями, независимо от их происхождения, цвета кожи или религиозных убеждений».

Что критикует оппозиция

Эти планы МВД подверглись критике со стороны оппозиции — союза ХДС / ХСС. Глава ХДС Фридрих Мерц заявил, что союз ХДС / ХСС не собирается препятствовать оптимизации законодательства о гражданстве, но выступает против раздачи немецких паспортов направо и налево. По его мнению, гражданство Германии должно восприниматься как нечто очень ценное, и обходиться с ним необходимо бережно. Поэтому двойное гражданство должно быть не нормой, а скорее исключением. Мерц предупредил правительство, что его фракция будет голосовать против нововведений.

Поддержал Мерца и глава фракции баварской ХСС Александр Добриндт, заявив, что «разбазаривание немецкого гражданства» ни в коем случае не способствует интеграции и приведёт лишь к обратному эффекту, создаст дополнительный стимул для нелегальной миграции.

Шольц настаивает на реформе

Олаф Шольц был вынужден защищаться от критики и в своем традиционном обращении к гражданам по выходным заявил, что Германии необходимо упростить натурализацию:

«На протяжении нескольких десятилетий ситуация поменялась, Германия для многих стала страной надежды. И женщины, и мужчины, а иногда и дети, приехавшие в Германию, внесли свой большой вклад, чтобы наша экономика стала сильной, какой она и является сегодня. И это не только с того момента, как в Германию начали приезжать, так называемые, гастарбайтеры, но это продолжается и по настоящий момент, многие внесли свой вклад, чтобы дела шли у нас хорошо. Многие живут здесь уже очень долгое время, и у них есть дети и внуки. И поэтому очень хорошо, если те, кто так долго живет у нас, могли бы решиться принять немецкое гражданство».

Удастся ли канцлеру и министру внутренних дел Нэнси Фезер заручиться поддержкой всей правящей коалиции (напомним, что в коалицию входят партии СДПГ, СвДП и Зелёные) для одобрения законопроекта — большой вопрос. Например, генеральный секретарь СвДП Бижан Джир-Сарай (родился в 1976-м году в Тегеране) заявил, что сейчас не время для реформ закона о гражданстве и что девальвацию немецкого гражданства его партия не поддержит. Кроме того, он считает, что правительству для начала неплохо было бы разобраться с нелегальной иммиграцией, а уже затем приступать к реформам.