Шредера не удалось исключить из СДПГ

Бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера не смогли исключить из социал-демократической партии (СДПГ). Несмотря на усилия многих влиятельных членов партии, ставивших ему в вину лоббизм в пользу российских госкомпаний, суд счел, что политические ошибки не могут преследоваться законом.

С началом войны в Украине целый ряд депутатов социал-демократов выступал за исключение Шредера из партии. Однако немецкий суд в двух инстанциях не нашел убедительных доказательств тому, что Шрёдер нарушил партийный устав. В августе минувшего года суд в Ганновере заявлял, что работа Шрёдера на российские госкорпорации не является основанием для исключения из партии или хотя бы для формального выговора.

Семь отделений СДПГ обжаловали решение Ганноверского суда, однако во второй инстанции жалоба против Шрёдера также была отклонена. В итоговом решении говорится, что высшие немецкие должностные лица в свое время неверно оценили риски зависимости от поставок российских энергоносителей. По мнению суда, это вина не только Шредера, но и других политиков; кроме того, суд указал, что политическая ошибка сама по себе не может преследоваться законом.

По информации издания Stern, Шрёдер через доверенных лиц заявил, что не удивлен исходом разбирательства. Решение суда экс-канцлер счел «юридически обоснованным и убедительным, а также последовательным с точки зрения политики».

С началом войны в Украине руководство СДПГ призывало Шрёдера отказаться от должностей в российских компаниях. В мае 2022 года Шрёдер отказался от должности в наблюдательном совете «Роснефти» и отклонил кандидатуру на место в наблюдательном совете «Газпрома».