Шольц выступил на митинге в Кобленце – его встретили аплодисментами и свистом

Федеральный канцлер Олаф Шольц (СДПГ) выступил на главном митинге Конфедерации немецких профсоюзов (DGB) в Кобленце. Шольц был встречен не только аплодисментами, но и свистом, сообщает Spiegel.

В этом году на традиционных первомайских митингах, организованных профсоюзами, под девизом «Непоколебимая солидарность» обсуждались самые важные для немцев темы: энергетический кризис, изменение климата, война в Украине, высокая инфляция и последствия пандемии короны.

Шольц в своей речи в Кобленце поддержал требования об увеличении числа компаний, заключающих коллективные договоры. Коллективная оплата труда, по его словам, гарантирует, что ни одному работнику не придётся вести переговоры о зарплате в одиночку. Он также призвал работодателей создавать больше учебных мест. «Мы должны сделать так, чтобы в Германии снова обучалось больше людей, тогда у нас будет меньше проблем с поиском квалифицированных работников», — сказал Шольц.

Важность иммиграции для немецкого рынка труда

Канцлер также подтвердил важность иммиграции для рынка труда. «Мы ограничиваем нелегальную миграцию. Мы хотим, чтобы все происходило по правилам», — отметил Шольц. Он подчеркнул, что те, кто нуждается в защите, защищены. «Но в то же время мы следим за тем, чтобы те, кто нам нужен в качестве работников здесь, в Германии, также имели шансы. Для этого важен новый закон об иммиграции квалифицированных работников. Он обеспечивает рабочие места и гарантирует будущее пенсий и социального обеспечения», — заявил канцлер.

Еще одно пожелание Шольца — «изменение менталитета»: уважения заслуживает не только труд инженеров или IT-специалистов, но и любой труд, будь то в розничной торговле, в больнице, в учреждениях по уходу или в строительстве, с профессиональным образованием или без него. «Уважение к труду — это то, что необходимо для нашей демократии и для нашего единства», — сказал он.

Число участников в митингах профсоюзов на 1 мая

В митингах DGB в Шлезвиг-Гольштейне, Мекленбурге-Передней Померании и Гамбурге приняли участие в общей сложности около 22 000 человек. В Берлине демонстрацию провели около 4 000 человек, в Мюнхене — около 3 500. В Штутгарте митинг временами выходил из-под контроля. Некоторые демонстранты бросали дымовые шашки, сообщил представитель полиции. Полицейские применили перцовый аэрозоль, дубинки и полицейский беспилотник. По данным полиции, никто не пострадал.