Министр труда ФРГ готовился к интервью с помощью ChatGPT

Министр труда Германии Хубертус Хайль  подготовился к интервью с журналистом Tagesspiegel с помощью искусственного интеллекта ChatGPT. И вообще всё интервью всячески восхвалял ИИ, вот главные идеи министра труда: 

▪️Запрет искуственного интеллекта — неправильный путь. К 2035 году не останется профессий, которые не будут использовать ИИ. 

▪️В Германии искусственный интеллект уже используется в железнодорожном сообщении, для согласования операционных процессов. И есть области, где ИИ фактически заменит человеческий труд. 

▪️Отдельные рабочие места будут потеряны, но будет создано много новых. В целом, ИИ не лишает рабочих мест. Однако он позволяет решать проблему с нехваткой квалифицированных рабочих, избавляет от бюрократии. 

▪️Дело в том, что в современном мире нужно быть самым быстрым. Мы также можем сделать государство всеобщего благосостояния, которое будет более удобным для граждан, если ИИ возьмет на себя автоматизированные процессы. 

▪️Германия должна стать «республикой дополнительного образования». Мы должны постоянно проводить переквалификацию кадров, стимулировать компании и сотрудников, и новый закон о дополнительном обучении поможет в этом. 

Правда, в конце интервью Хайль признался, что беседа с журналистом была более захватывающей, чем с ChatGPT.