Шольц в Китае: позор Германии и ошибки Меркель

Сегодня вечером Олаф Шольц отправляется в Китай. Его визит в Пекин воспринимается неоднозначно и уже вызвал много споров.

Например, партийная газета China Daily заранее похвалила Шольца за то, за что его многие, включая американцев, критикуют: речь идёт о разрешении китайской компании Cosco участвовать в строительстве портового терминала в Гамбурге. Пекин понимает, что усиление влияния Китая в Германии не всем по душе, и доволен стойкостью немецкого канцлера. Партийная китайская газета пишет: Шольц демонстрирует, что «здравый смысл всё ещё преобладает» в Берлине.

А вот баварское издание Merkur считает, что Шольц идёт по стопам Ангелы Меркель — в плохом смысле слова. Меркель теперь задним числом часто ставится в вину многолетнее сотрудничество с Россией и, главное, строительство газопроводов «Северный поток», что поставило Европу в зависимость от российского газа и усложнило ситуацию в условиях войны в Украине. В другой публикации Merkur пишет, что поездка Шольца в Китай — позор для Германии, хотя и ставит после этого знак вопроса.

Süddeutsche Zeitung отмечает, что канцлер будет первым посещающим Китай руководителем какого-либо западного правительства с начала корона-кризиса. А за последние три года много чего изменилось. И от пандемии мы ушли не так далеко, как кажется. В КНР до сих пор действуют разные корона-ограничения, из-за которых немецкая делегация не сможет даже переночевать в Пекине. То есть Шольц, вылетев из Европы в четверг вечером, окажется в Китае в пятницу утром по местному времени и вечером того же дня улетит домой. Такого прецедента для подобного уровня визитов ещё не было.

Председатель КНР Си Цзиньпин, с которым будет встречаться канцлер Германии, только что снова переизбрался главой компартии, и под его управлением Китай явно стал более авторитарным, националистическим и воинственным. Примером этому могут быть, в частности, ситуация с уйгурами (мусульманским меньшинством в Китае); регулярные военные учения у побережья Тайваня; подавление протестов в Гонконге и нарушения соглашения о передаче Гонконга Китаю, а ведь 20 лет назад Пекин обещал, что в течение полувека не будет менять куда более мягкие и демократичные законы на бывшей британской территории.

Немецкий эксперт Клаудиа Весслинг считает, что Шольц выбрал крайне неподходящий момент для встречи с китайским лидером — и не только из-за скандальной истории с гамбургским портом. Си Цзиньпин только что утвердился на третий срок, и встреча с ним сейчас может быть воспринята как знак одобрения его власти. Кроме того, Весслинг подчёркивает, что Шольцу стоило бы добиваться экономического равноправия в отношениях с Китаем. Если китайские компании усилят своё присутствие в порту Гамбурга, ответным шагом Германии стало бы большее присутствие в портах Китая. 

В Пекине немецкий канцлер Олаф Шольц намерен определить, как Германии стоит вести себя с Китаем в будущем. В правительственных кругах, как пишет Süddeutsche Zeitung, негласно видят в Китае и партнёра, и соперника одновременно. Вопрос, кого больше. 

Например, Фольксваген-групп продаёт в Китае 40% производимых компанией автомобилей. И в качестве напутствия канцлеру перед поездкой немецкие промышленные ассоциации призвали не обрывать связей с Китаем, потому что это может обернуться экономическим шоком для Германии.

Süddeutsche Zeitung также высказывает мысль, что поездка Шольца может быть важна совсем по другой причине. Канцлер надеется, что Си Цзиньпин использует своё влияние на Владимира Путина, чтобы прекратить российскую войну в Украине. Пока конца этому не видно, и мир беспокоят постоянные угрозы Путина применить ядерное оружие. Китай, как партнёр России и постоянный член Совбеза ООН, имеет особый вес и особую ответственность.