Новый пакет помощи жителям Германии

По итогам встречи канцлера Шольца с главами федеральных земель озвучена программа борьбы с энергокризисом и распределения 200 млрд евро в рамках антикризисной программы. Правительство субсидирует цены на электроэнергию и газ и вновь вводит льготный проездной для всей Германии. 

По словам Шольца, будет введен потолок цен на электроэнергию — Strompreisbremse. Так, домохозяйствам не придется платить более 40 центов за квт/час. Потолок цен за газ составит 12 центов за квт/час – при условии, что потребление не превысит 80% от прошлогоднего. 

Также Федеральное правительство потратит около 1,5 миллиарда евро для поддержки беженцев. На следующий год запланирован дополнительный бюджет на 1,5 млрд в помощь беженцам из Украины и 1,25 млрд – для беженцев из других стран. 

Новый льготный проездной, согласованный с главами земель, будет стоить 49 евро, и, предположительно, будет действовать с 1 января на всей территории Германии.

Помощь больницам 

На фоне растущих цен, энергокризиса и высокой инфляции министр здравоохранения Карл Лаутербах объявил о предоставлении государственной помощи больницам и клиникам. На нужды медицинских учреждений будет выделено порядка восьми миллиардов евро. 

По словам Лаутербаха, ни у одной больницы не должно возникнуть проблем с нехваткой средств из-за высоких цен за электричество и газ.