Шольц стал для немцев хуже Меркель

Согласно опросу, проведённому институтом исследования общественного мнения YouGov по заказу Deutsche Presse-Agentur, большинство немцев недовольны Олафом Шольцем и считают Ангелу Меркель лучшим канцлером.

Среди опрошенных институтом исследования общественного мнения YouGov 64% недовольны работой действующего канцлера Германии Олафа Шольца и лишь 29% удовлетворены.

Шольц сейчас явно проигрывает в сравнении со своей предшественницей. Лучшим канцлером Германии Ангелу Меркель считает — 51% участников опроса, а Олафа Шольца — всего 19%. Даже среди избирателей СДПГ, партии Шольца, симпатии к Меркель перевешивают симпатии к Шольцу: 39% против 37%.

При этом, в ноябре, согласно опросу исследовательской компании Civey, 43% респондентов сочли, что Меркель была бы лучше Шольца в роли главы правительства. А 41% считал, что нынешний канцлер — более удачный выбор. 

Две трети немцев недовольны правительством

На вопрос «Довольны ли вы коалиционным правительством (альянсом СДПГ, СвДП и Зелёных)?» были получены такие ответы: 33% очень недовольны, ещё 33% скорее недовольны, 23% скорее довольны и только 3% очень довольны.

Избиратели коалиционных партий очень по-разному оценивают работу правительства. Удовлетворены: 56% избирателей Зелёных, 48% избирателей СДПГ и 24% избирателей СвДП.

Несмотря на недовольство правительством, лишь меньшинство в 31% считает, что коалиция распадется преждевременно, а 47% уверены, что она продержится до следующих федеральных выборов в 2025 году.

Меркель признает свои ошибки

Меркель, тем временем, сама себя критикует. Спустя год после ухода в отставку она признала свои ошибки в политике по отношению к России. И публично заявила, что в 2014 году нужно было “быстрее реагировать на агрессию России”. 

Меркель считает, что в Минских соглашениях был смысл: «то, что это не сработало, не значит, что это была ошибка». По ее мнению, таким образом удалось выиграть время, поскольку в начале 2015 года Россия могла «легко захватить» Украину. «И я очень сомневаюсь, — заключила Меркель, – что тогда страны НАТО могли сделать столько же, сколько сейчас, чтобы помочь Украине».