Лишь 23% немцев хотят возвращения Меркель

Год назад Ангела Меркель ушла c поста канцлера. Многим тогда казалось, что заменить ее будет некому. Год спустя три четверти граждан смотрят на вклад экс-канцлера в немецкую политику иначе. 

Согласно опросу исследовательской компании Civey, сегодня 71% немцев не хотели бы возвращения Меркель в большую политику. Вновь увидеть ее на должности канцлера желают лишь 23% опрошенных. Данные репрезентативного ноябрьского онлайн-опроса приводит Der Spiegel. 

Несмотря на трудности, которые пришлись на первый год правления Олафа Шольца, лишь 43% респондентов сочли, что Меркель была бы лучше его в роли главы правительства. 41% считают, что нынешний канцлер – более удачный выбор. Затрудняются с ответом 16%. 

После начала российского вторжения в Украину в вину Меркель ставят ее политику в отношении Путинского режима. В частности – строительство «Северного потока – 2» и продажу немецких газохранилищ «Газпрому». На фоне энергокризиса активно критикуют и медленный переход на возобновляемые источники энергии, пришедшийся на вторую половину ее правления.