Шольц снова даст показания по скандальному делу Cum-Ex

Федеральный канцлер Олаф Шольц (СДПГ) должен снова дать показания перед комиссией по расследованию дела Cum-Ex, связанного с банком Warburg. Как пишет NRD, причиной стали предполагаемые пробелы в памяти Шольца о его встречах с представителями Warburg в то время, когда он ещё был мэром Гамбурга.

Олаф Шольц уже дважды давал показания перед Парламентским следственным комитетом в Гамбурге и признал, что встречался с представителями компании Warburg. Однако он не смог вспомнить конкретное содержание переговоров, которые вёл весной 2021 года и прошлым летом в Гамбурге.

ХДС обвиняет Шольца во лжи

ХДС и Левая партия, однако, ставят под сомнение, что у Шольца провалы в памяти. Дело в том, что в 2020 году Шольц уже отвечал на вопросы по делу Warburg перед комитетом Бундестага, и секретные протоколы были опубликованы.

«В 2020 году провалы в памяти Шольца, очевидно, ещё не наступили», — отметил Норберт Хакбуш из Левой партии. А Рихард Зеельмекер из ХДС считает, что протокол ясно показывает — Шольц солгал. На это Милан Пайн из СДПГ ответил, что протокол заседания Бундестага никак не противоречит заявлениям Шольца в Гамбурге.

Следственный комитет вызывает в суд 18 депутатов Бундестага

Помимо канцлера, Парламентский следственный комитет также вызывает в суд всех 18 членов Бундестага, которые присутствовали на заседании в 2020 году. Пока не определено, когда наступит очередь Олафа Шольца.

В чём обвиняют канцлера

Расследование было инициировано парламентом Гамбурга, чтобы выяснить, помогал ли Олаф Шольц, будучи мэром Гамбурга, уйти от налогов банку Warburg. Речь идёт махинациях с ценными бумагами, благодаря чему банку удалось получить возврат налогов на крупную сумму денег — 447 миллионов евро.