Олаф Шольц дал показания комитету по расследованию аферы Cum-Ex

Сегодня канцлер Германии Олаф Шольц вновь предстал перед комитетом по расследованию так называемой аферы Cum-Ex. Олаф Шольц заявил, что никакого влияния на налоговые вычеты банка Warburg никогда не имел, к банкирам не было особого отношения, а в дело данного банка не было никакого вмешательства.

Что касается тактики Шольца на допросах, подобных сегодняшнему — её, как и ситуацию вообще хорошо передаёт газета Tagesspiegel: «деньги, товарищи и провалы в памяти». Примерно на любой вопрос о тех событиях Олаф Шольц отвечает «уже не помню». Но в любом случае вернуться, при подобных обстоятельствах, в Гамбург, вряд ли Шольцу было приятно.

Бывший депутат Бундестага Фабио Де Мази (левая партия Die Linke) — один из самых яростных критиков Шольца в контексте аферы Cum-Ex. В заголовке его слова: мы не можем себе позволить канцлера-Пиноккио (этот персонаж итальянской сказки, как известно всё время врал, и в эти моменты у него вырастал длинный нос). Он считает, что канцлер не заслуживает доверия, поскольку непонятно по-прежнему, что происходило между между мэром Гамбурге Олафом Шольцем и совладельцем банка Warburg Кристианом Олеариусом, а что точно ясно — так это то, что под управлением Шольца ганзейский город недополучил миллионы евро.

Sueddeutsche Zeitung в статье «Канцлер под прицелом» отмечает, что когда афера Cum-Ex вышла наружу (произошло это в ноябре 2020-го года), и вопросом занялась прокуратура, заявления звучали такие, что казалось, Олаф Шольц может забыть о том, чтобы стать кандидатом на пост канцлера. Речь не только о возможном уголовном преступлении, но и о политической ответственности. Однако, если прямых улик нет, а Олаф Шольц в своей обычной манере уклоняется от любых ответов на неприятные вопросы, то это, как помогло ему в процессе предвыборной кампании, так поможет и теперь.

В российских СМИ и соцсетях настойчиво гуляет слух о том, что у российских властей будто бы есть компромат на Шольца, и Кремль держит его «на крючке», не распространяю эту информацию. Никаких подтверждений этому слуху никогда не было, и звучит это довольно невероятно.

Афера Cum-Ex: в чем обвиняют Шольца

Комитет по расследованию создал парламент города Гамбург, чтобы выяснить: помогал ли Олаф Шольц, будучи мэром Гамбурга, уйти от налогов банку Warburg. На ранних опросах на большинство вопросов Олаф Шольц отвечал что ничего или почти ничего не помнит. И прямых указаний на его участие в афере нет, поэтому дела по итогам всех этих допросов, как сообщалось на этой неделе, не будем. Однако в рамках аферы Cum-Ex банкирам при помощи махинаций с ценными бумагами обманным путём удалось получить возврат налогов на сумму 447 миллионов евро.

Журналисты, которые расследовали эти налоговые махинации, описывают их так: представьте, что у разведенной семейной пары есть общий ребёнок. Весь год он живёт с мамой, и только на каникулах с папой. Но при этом и мама, и папа, получают от государства пособия на содержание этого ребёнка, так как оба утверждают, что он живёт у них весь год


Разведка ФРГ: Россия попытается организовать протесты в Германии
«Мы были очарованы молодым Владимиром Путиным». Интервью с Вольфгангом Шойбле