Шольц «сделает все», чтобы не допустить войны между Россией и НАТО

Канцлер Шольц намерен продолжить телефонные переговоры с Владимиром Путиным и не допустит перерастания войны в Украине в конфликт между РФ и НАТО.

Такое заявление Шольц сделал вечером в субботу в интервью изданию Tagesspiegel. «Я снова буду разговаривать с Путиным по телефону, потому что необходимо говорить друг с другом». По его словам, пока Россия продолжает агрессивную войну, положение не изменится. «Но мне важно, чтобы разговор постоянно возвращался к актуальной теме: как миру выйти из этой ужасной ситуации? Первое условие очевидно: вывод российских войск», – сказал Шольц.

Комментируя вопрос о возможных поставках истребителей в Украину, Шольц предостерег от раскручивания «гонки вооружений» на украинском фронте. Канцлер отметил, что разговор о поставке ВСУ самолетов не идет. «Когда сразу после принятия решения (о передаче танков – прим. OstWest) начинаются новые дебаты, это подрывает доверие граждан к решениям правительства», – подчеркнул Шольц.

Шольц также отметил, что не допустит перехода войны в конфликт между Россией и НАТО. По его словам, канцлер Германии, «серьезно относящийся к своей присяге», обязан сделать все, чтобы этого не произошло.