Шольц резко осудил нападения на спасателей в новогоднюю ночь. Фезер обещает суровые наказания для нападавших

Канцлер Олаф Шольц назвал неприемлемыми нападениями на спасателей и полицейских в новогоднюю ночь. Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер призывает приговорить виновных к суровым тюремным срокам. 

Канцлер Германии и все федеральное правительство самым резким образом осуждают многочисленные нападения на сотрудников экстренных служб в новогоднюю ночь, а также шокированы масштабом произошедшего. Об этом в понедельник заявила заместитель официального представителя правительства Кристиане Хоффманн. Одновременно правительство поблагодарило спасателей и полицейских за «мужественную работу» в праздничное время.

Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер (СДПГ) также призвала сурово наказать нападавших. По ее словам, всякий, кто с петардами и ракетами нападал на сотрудников спасательных служб, должен понести уголовную ответственность. 

При этом Фезер считает, что нет необходимости ужесточать закон 2017 года, введший дополнительные наказания за нападения на полицейских. «Уголовное законодательство для защиты полиции и спасателей было значительно ужесточено в последние годы — и это правильно», — отметила министр. По ее мнению, новогодние события показали, насколько изменения, принятые в 2017 году, были необходимы. Теперь важно, чтобы статьи, принятые несколько лет назад, были последовательно применены. 

Министр внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Герберт Реул (ХДС) также пообещал, что полиция примет решительные меры по итогам новогодних беспорядков. По его словам, следователи делают все возможное, чтобы установить виновных и привлечь их к ответственности. «Важно понимать, что вы не можете делать это безнаказанно», — подчеркнул Реул в интервью WDR2.

В целом ряде городов Германии полицию и спасателей в новогоднюю ночь обстреливали петардами и ракетами. Однако нигде эти нападения не были так масштабны, как в Берлине. Пожарная команда и полиция города насчитали в общей сложности 33 пострадавших среди сотрудников экстренных служб. Более 100 человек было задержано. 

Закон об усилении защиты сотрудников правоохранительных органов и спасателей был принят в 2017 году. Согласно ему, нападение на работников полиции, прокуратуры, военной полиции и других силовых структур при исполнении ими любых служебных обязанностей может наказываться лишением свободы на срок до пяти лет. По более ранней норме уголовное наказание грозило нападавшим только если правоохранители производили задержание преступника и некоторые другие действия. Закон 2017 года также ужесточил ответственность за нападение на пожарных и спасателей.