Шольц проведет переговоры с Байденом в Вашингтоне

Канцлер Германии Олаф Шольц вылетел в Вашингтон на встречу с президентом США Джо Байденом. В этот раз переговоры пройдут без журналистов. Кроме того, в поездке канцлера не будет сопровождать обычная для таких визитов делегация: лидеры США и ФРГ планируют говорить тет-а-тет – в том числе, о происходящем в Украине.

Как отмечают в ведомстве канцлера, момент для встречи был выбран не случайно. Каждое принимаемое двумя лидерами решение должно обсуждаться в контексте предвыборной кампании в США. В президентских выборах 2024 года намерен участвовать и экс-президент Дональд Трамп, который не раз заявлял о готовности заключить сделку с президентом Владимиром Путиным. Возвращения Трампа в Белый Дом опасаются не только демократы в США, но и политики в Евросоюзе. 

Еще одной темой встречи Шольца и Байдена заявлены отношения с Китаем. США опасаются, что КНР вскоре начнет поставлять оружие России. В Вашингтоне заявили, что если это произойдет, американская администрация готова ввести санкции против Пекина. США активно ведут переговоры на эту тему с партнерами по клубу Большой Семерки и в том числе – с правительством Германии.