«Мы готовим новые санкции»: речь Джо Байдена в Варшаве

Президент США Джо Байден выступил со своей речью в Варшаве — всего спустя несколько часов после послания Владимира Путина. Президент США анонсировал новые санкции и предупредил, что нападение на страну НАТО со стороны России недопустимо.

Главные тезисы Джо Байдена

▪️США объявят на этой неделе о новых санкциях против России 

▪️Год назад мир готовился к падению Киева. Что ж, я только что вернулся из Киева и могу заявить, что Киев силен. И свободен.

▪️Если она нападет хоть на одну страну, это будет рассматриваться как нападение на весь блок НАТО. Мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО.

▪️США и страны Европы не хотят уничтожить или взять под контроль Россию, Запад не собирается нападать на Россию, как заявляет Путин. А миллионы россиян хотят жить в мире с соседями. Эта война никогда не была необходимостью, это трагедия. Путин выбрал эту войну.

▪️Если украинцы перестанут защищаться — это будет концом Украины. Поэтому мы будем помогать Украине защищать себя.

Байден в Восточной Европе

В понедельник Джо Байден прилетел в Киев, где встретился с Владимиром Зеленским и в очередной раз подтвердил, что США продолжат поддерживать Украину в борьбе с российским вторжением.

Американский президент задержится в Польше — завтра в Варшаве пройдет саммит так называемой «Бухарестской девятки», стран восточной части блока НАТО, в неё входят Польша, Чехия, Болгария, Эстония, Литва, Латвия, Румыния, Словакия, Венгрия и Чехия.