Шольц: «Мы будем избегать любой эскалации, которая может привести к войне России с НАТО»

Канцлер Олаф Шольц сделает «все, что в его силах», чтобы предотвратить войну между Россией и НАТО. Об этом он заявил в четверг вечером на встрече с избирателями в Марбурге.

«Мы будем избегать любой эскалации, которая может привести к войне России с НАТО», – подчеркнул Шольц, добавив, что война между Атлантическим блоком и РФ «была бы ужасной».

Заявление Шольца прозвучало вскоре после выступления Владимира Путина в Волгограде, в котором российский президент подчеркнул, что ответ на посылку западных танков к границам РФ не ограничится бронетехникой. «Мы свои танки к их границам не посылаем, но у нас есть, чем ответить. И  применением бронетехники дело не закончится, все должны это понимать», — подчеркнул российский лидер. 

Опасения по поводу эскалации конфликта были важной темой беседы канцлера с гражданами. Так, например, один из избирателей прямо сказал Шольцу, что боится, что Россия нападет на ФРГ. 

«Мы тщательно взвешиваем все наши шаги», – подчеркнул в ответ канцлер. Говоря о поставках оружия ВСУ Шольц добавил, что не позволяет заставить себя делать это в одиночку: «Когда кто-то кричит нам «вперед!», я говорю «это неправильный путь»».