Сестра погибшей велосипедистки дала интервью Der Spiegel 

Случайная смерть берлинской велосипедистки в прошлый понедельник вызвала широкие споры о допустимых методах экологического протеста. Сестра-близнец погибшей, Аня Уманн, дала большое интервью Der Spiegel – о последних днях сестры и ее приверженности «зеленой» повестке.  

Напомним, что Сандра Уманн получила тяжелые травмы после наезда бетономешалки в берлинском районе Вильмерсдорф. Аварийные службы прибыли на место происшествия с серьезным опозданием из-за того, что улицы были перекрыты очередным протестом эко-активистов. 

По словам Ани Уманн, она и ее сестра полностью разделяли опасения климатических активистов, в своей время основали «веганский модный бренд» и считали тему защиты природы очень важной. Уманн отметила, что не держит зла на участников протеста, но признается, что ее глубоко ранило их отношение к смерти ее сестры.  

«Я видела в прессе, как равнодушно климатические активисты мирятся со смертью людей, – отметила госпожа Уманн. – Одного из них спросили, изменила ли что-нибудь авария и последовавшая смерть в его отношении к выбору средств протеста. Он ответил что-то красиво закругленное, но в итоге сказал, что это ничего не меняет, абсолютно ничего».

Узнав от корреспондента Spiegel о том, что медики не считают опоздание спасателей причиной смерти ее сестры (новость об этом появилась позднее), Уманн отметила, что это не меняет ситуацию в принципе. «Это не отменяет того факта, что у спасателей не было возможности прибыть на место раньше. С таким же успехом могло получиться так, что они спасли бы жизнь моей сестре». 

Аня Уманн подчеркнула, что в целом поддерживает повестку климатических активистов, но их методы вызывают у нее вопросы: «Я из тех, кто ищет более мягкую «золотую середину», и предпочитает решать проблемы вместе, без ожесточения». «Я хотела бы, чтобы они пересмотрели свои методы», – сказала она.