С января количество получателей жилищной субсидии вырастет в Германии в 2 с лишним раза

С Нового года количество немецких домохозяйств, получающих субсидию на жилье от государства, вырастет в два с лишним раза. С января их станет 1,4 млн – вместо 600 тысяч домохозяйств, которые получают субсидию сейчас. На фоне роста цен правительство также единовременно поможет всем жителям страны, оплатив им декабрьские счета за электричество и газ. Как будет рассчитываться эта экстренная помощь? И какие домохозяйства смогут претендовать на постоянную жилищную субсидию?  

Субсидия на жилье: возможны проблемы

В наступающем 2023 году на жилищную субсидию смогут претендовать домохозяйства, которые не получают социальных пособий, однако нуждаются в средствах. Само пособие при этом вырастет со средних 180 до 370 евро в месяц. 

Стоит учесть, что в крупных городах выплата пособий может быть отложена. Так, в некоторых муниципалитетах ожидают, что количество заявок превысит обычное в два с половиной раза или даже в пять раз. При этом, согласно опросу газеты «Welt am Sonntag», отделы по выплату пособий в десяти крупнейших городах Германии не успеют полностью укомплектовать дополнительными сотрудниками к январю. 

Экстренная помощь в декабре и мартовский «ценовой тормоз»

Чтобы немного смягчить ситуацию с ростом цен на электроэнергию (тарифы на нее в среднем вырастут на 54% c января) государство компенсирует потребителям декабрьские расходы на газ и центральное теплоснабжение – в случае если у них есть прямой договор с компанией-поставщиком. Право на экстренную помощь имеют около 26 миллионов частных домохозяйств, а также малых или средних предприятий. Деньги за газ и отопление либо не будут списаны со счета потребителя, либо вернутся к нему в скором времени после списания. 

Декабрьская чрезвычайная помощь является лишь временной мерой. Зато уже в марте должен вступить в силу «ценовой тормоз» на электроэнергию. Сегодня закон о нем был одобрен федеральным кабинетом министров. С марта тариф на электричество для домохозяйств и небольших компаний будет ограничен 40 центами за кВт/час. 

«Ценовой тормоз» будет распространяться на 80% среднего годового потребления электроэнергии. Если клиент потребляет больше, он должен будет заплатить обычную контрактную цену. Считается, что такая схема должна послужить стимулом для экономии.