Как потребителям газа получить помощь от правительства в декабре

В декабре 2022 года немецкое государство оплатит счета за потребителей газа и централизованного теплоснабжения. Разбираемся, как и когда это будет происходить.

Напомним, что оплата счетов за декабрь — это единовременная помощь, которая должна поддержать жителей Германии в эти непростые времена.

Если у вас договор напрямую с газовой компанией

В случае, если газовая компания ежемесячно автоматически снимает с вашего банковского счета оплату за газ, то вам ничего не нужно делать, цитирует Süddeutsche Zeitung Юлию Шрёдер, эксперта из Центра консультирования потребителей Нижней Саксонии. Поставщик газа не будет списывать декабрьскую сумму, а если спишет, то обязан до конца декабря её вернуть.

Если вы переводите деньги самостоятельно или через поручение, то в декабре вам эти выплаты делать не нужно. Если вы всё же счёт оплатили, то тогда вам компенсируют эту сумму денег только в 2023 году при расчёте годового баланса за 2022 год, пишет Süddeutsche Zeitung.

Если вы платите за газ арендодателю

В большинстве случаев у жильцов нет собственного договора с поставщиком газа или централизованного отопления. Оплата за газ и отопление входит в стоимость аренды квартиры или дома.

Если вы платите аренду по старым, докризисным ценам (то есть арендодатель всё ещё не сделал перерасчёт), то стоимость газа и отопления за декабрь 2022 года будет компенсирована вам в 2023 году, когда будет подбиваться годовой баланс за 2022 год. При этом арендодатель должен вам сообщить размер этой компенсации заранее.

Если арендодатель за прошедшие девять месяцев увеличил стоимость аренды жилья из-за роста цен на газ, то в декабре 2022 года вы не должны платить ту сумму, на которую вам аренду подняли. Однако, как отмечает Кристина Вальраф, эксперт по энергетике Центра консультаций для потребителей земли Северный Рейн-Вестфалия, вы должны взять инициативу в свои руки и сами связаться с арендатором, чтобы вопрос оплаты согласовать. Если вы это не сделаете и переплатите за декабрь 2022 года, то эту сумму вам компенсируют только в 2023 году при расчёте годового баланса за 2022 год.

Если у вас центральное теплоснабжение

В этом случае, размер единовременной помощи от правительства будет равен вашем счёту за сентябрь плюс 20% (компенсация за рост цен с сентября по декабрь). Здесь возможны два варианта: либо ваша компания просто не будет списывать с вас счёт за декабрь 2022 года, либо перечислит вам эту сумму денег. Вас обязаны информировать об этом не позднее 3 декабря.