С понедельника в Берлине и Мюнхене начнутся новые акции эко-активистов

После недельного перерыва эко-активисты из «Последнего поколения» снова начнут перекрывать улицы Берлина и Мюнхена, об этом объявил на пресс-конференции в пятницу, 2 декабря, один из основателей движения Хеннинг Йешке. Его процитировали Berliner Morgenpost и Süddeutsche Zeitung.

Цель эко-активистов — основные улицы Берлина и Мюнхена, блокировка которых нарушит повседневную жизнь городов.

Пресс-секретарь «Последнего поколения» Карла Хинрихс сообщила, что теперь на дорогах будет «гораздо больше людей». Недавно к движению присоединились новые участники, которые прошли обучение и тренировались всю неделю, когда не было акций протеста. По словам Хинрихс, сопротивление по-прежнему будет мирным, но его интенсивность повысится. «И это не прекратится ни на Рождество, ни в новом году», — добавила пресс-секретарь. Вопрос, где именно будут проходить акции протеста, остался открытым.

Сейчас эко-активисты требуют от федерального правительства ввести ограничение скорости на автомагистралях в 100 километров в час и билет на общественный транспорт ближнего и дальнего следования стоимостью девять евро. До тех пор они будут продолжать свои акции протеста на улицах, перед зданиями министерств или в аэропортах.