Клима-активисты невиновны?

Помните трагедию, когда в Берлине велосипедистка попала под колёса бетономешалки и погибла? В тот день, а это было 4 ноября, эко-активисты из «Последнего поколения» перекрыли городской автобан А100. По нему в тот момент на место аварии ехала и машина спасателей, которая, как и другие автомобили, попала в пробку. Компания TomTom, производящая навигационные устройства, провела своё расследование. К какому выводу она пришла? Действительно ли в гибели женщины есть вина эко-активистов?

Выяснилось, что в любом случае маршрут по автобану А100 не был оптимальным. Если бы пожарная служба выбрала другой путь, то, вероятно, успела бы спасти велосипедистку. К такому выводу пришли производители навигационных устройств TomTom проанализировав дорожный трафик в тот самый судьбоносный день — 4 ноября.

В распоряжении газеты Tagesspiegel оказались результаты анализа, который провели в TomTom. Анализ основан на анонимизированных GPS-данных. Компания утверждает, что обладает самой большой базой данных трафика в мире: в общей сложности более 600 миллионов источников вносят информацию в эту базу данных по всему миру и несколько миллионов в Берлине. Поэтому к TomTom нередко обращаются местные власти и специалисты по планированию дорожного движения.

Вывод, к которому приходят эксперты: даже без блокады климатическими активистами в этот день автобан А100 был загружен больше обычного, и дорога по этому маршруту в среднем заняла бы 45 минут. В то же время по городским дорогам, даже с остановками на светофорах, путь у обычной машины занял бы чуть больше 20 минут, а спасательная команда с сиреной преодолела бы его даже быстрее. 

В спасательной службе отказались комментировать результаты анализа, ссылаясь на то, что сейчас ведётся расследование. Почему спасательная служба в то утро не воспользовалась более быстрым маршрутом, ведущим через город? Авторы анализа связывают это с тем, что у берлинских спасателей и пожарных до сих пор нет толкового навигационного программного обеспечения и водители ездят, полагаясь на свои ощущения и знание местности.