С начала войны в Украине Германия выдала всего 73 гуманитарные визы россиянам

По данным министерства внутренних дел Германии с начала войны в Украине Германия выдала всего 73 гуманитарные визы россиянам, которым в России может или уже угрожает преследование по политическим мотивам, хотя изначально по 241 запросу был дан положительный ответ.

В качестве причины, почему гуманитарные визы не выдавались в большем количестве, в МВД Германии на запрос немецкой газете Frankfurter Allgemeine сообщили, что заявители не пришли в немецкие представительства в России, или, прежде чем переехать в Германию, они решили подождать и посмотреть, как ситуация будет развиваться далее. 

Еще в мае министр внутренних дел Германии Нэнси Фэзер пообещала преследуемым россиянам «быстрый и не бюрократический приём в Германии». Однако на практике в гуманитарных визах иногда отказывают даже явным оппозиционерам. 

Так, Frankfurter Allgemeine приводит пример с Вадимом Кобзевом, соратником Алексея Навального. Кобзев сейчас находится в Грузии, где получил отказ от немецкого консульства в выдаче визы с обоснованием, что «никаких серьезных политических преследований консульством установлено не было», несмотря на то, что с 2017 года он уже четырежды отбывал административные аресты за участие в акциях протеста, а в марте этого года его дважды вызывали на допросы в Следственный комитет. 

Германия и Франция: ЕС должен продолжать выдавать визы россиянам 
Посольство РФ в Германии прекращает выдавать биометрические загранпаспорта