С какими целями Шольц отправился в «турне» по странам Южной Америки

Канцлер Германии Олаф Шольц в ходе своего визита по странам Южной Америки пообещал немецкие инвестиции и экономическую поддержку. В ответ правительство Германии надеется на сжиженный газ, редкие металлы и отказ от вырубки лесов Амазонии.

Миллиард на прекращение вырубки лесов

В понедельник, 30 января, канцлер Германии Олаф Шольц в рамках своей поездки по странам Южной Америки прибыл в Бразилию, где первым из западных лидеров встретился с новоизбранным президентом Луисом Лулой. Во время правления предыдущего президента — ультраправого Жаира Болсонару — отношения Бразилии с Европой были натянутыми. Теперь Германия и Евросоюз стремятся их восстановить.

Немецкое правительство намерено поддержать обещания нового президента Бразилии Лулу да Силва прекратить вырубку тропических лесов. Германия готова предоставить на эти цели и переход к возобновляемой энергетике финансовую помощь в размере 1 миллиарда евро.

В условиях непростой геополитической обстановки Германия хотела бы придать новый импульс экономическим отношениям со странами Южной Америки. В том числе речь идёт и о добыче редких металлов, в частности лития — одного из ключевых компонентов, используемых в аккумуляторах для электромобилей. Более половины мировых запасов лития приходятся на Боливию, Аргентину и Чили.

Визиты Шольца в Аргентину и Чили

Перед поездкой в Бразилию Шольц посетил сначала Аргентину, затем Чили, где помимо экономических вопросов рассказал их лидерам о позиции Германии и ЕС по поводу войны в Украине, заявив, что эта война — не «чисто европейский вопрос», а вызов «всему международному порядку с серьёзными последствиями для всего мира», такими, например, как рост цен на сырьё.

Канцлер также поблагодарил Чили и Аргентину за их позицию.

Олаф Шольц, канцлер Германии: «… В отношении того, как опасно иногда идёт обсуждение применения ядерного оружия. Этого нельзя допустить. И это красная линия, которую никогда нельзя переходить. И здесь та позиция, за которую мы благодарны. Я хочу очень чётко сказать: эта война имеет последствия не только для Европы. Для себя мы решили проблему энергетической безопасности, хотя нам пришлось приложить много усилий, но последствия эти для всего мира». 

Габриэль Борич, президент Чили: «Мы пообещали свою поддержку после окончания войны и предлагаем сотрудничество в сфере разминирования, в чём у нас есть опыт. Мы не страна войны.»

Президент Аргентины Альберто Фернандес также разделяет точку зрения немецкого канцлера и не поддерживает действия России в Украине, однако Аргентина не будет вводить санкции против России. 

Альберто Фернандес, президент Аргентины: «В северном полушарии летают ракеты и гибнут люди, а южном полушарии люди испытывают на себе последствия в виде более высоких затрат и голода. Я хочу, чтобы Россия поняла, какой ущерб она наносит в южном полушарии». 

Договор о свободной торговле между ЕС и МЕРКОСУР

Шольц и президент Аргентины обсудили также ратификацию договора о свободной торговле между ЕС и блоком стран Южной Америки МЕРКОСУР, в который входит Бразилия, Уругвай, Парагвай и Аргентина. Переговоры о свободной торговле должны были завершиться еще в июне 2019 года, однако до сих пор соглашение так и не было ратифицировано, Шольц пообещал помочь ускорить этот процесс.

Альберто Фернандес, президент Аргентины: «Наше пожелание, также как и пожелание канцлера, состоит в том, чтобы мы не затягивали дискуссию, смогли оперативно достичь соглашения и ввести его в действие. Это пойдёт на пользу как экономике ЕС, и так и странам МЕРКОСУРа, мы абсолютно в этом убеждены». 

Германия, в свою очередь, предлагает странам Южной Америки инвестиции и высокотехнологичные совместные проекты, в том числе в разработке «зелёного водорода» и переходе на возобновляемые источники энергетики.

Отношение стран, входящих в МЕРКОСУР, к войне в Украине

Позиция ЕС и стран, входящих в МЕРКОСУР, по поводу войны в Украине лишь сейчас начинает потихоньку сближаться. Летом прошлого года президент Украины Владимир Зеленский хотел выступить с видеообращением перед главами стран МЕРКОСУР на саммите, однако в выступлении ему было отказано, так как по этому вопросу не удалось достичь консенсуса.

Новый президент Бразилии Луис Лула да Силва, так же как и его предшественник Жаир Болсонару, не собирается присоединяться к санкциям Брюсселя, предпочитая нейтралитет. Кроме того, Лула поддерживает дружеские отношения с «диктаторами» Даниэлем Ортега из Никарагуа и Николасом Мадуро из Венесуэлы.