С июля в Германии нетто-зарплата станет выше

Те немецкие работники, кто уже получил заработную плату за июль, должны были заметить, что поступившая на счёт сумма несколько больше, чем в прошлом месяце. Разбираемся, почему.

Повышение не облагаемого налогом минимума

В Германии базовый, не облагаемый налогом минимум был увеличен с 9 984 евро до 10 347 евро. Причём повышение действует не с момента принятия Бундестагом этого решения, а ретроспективно — с 1 января 2022 года.

Это означает, что каждый, кто зарабатывает менее 10 347 евро в год, не должен платить налоги вообще. Для всех остальных доход до этого предела (до 10 347 евро) будет свободным от налогов, а каждый евро, заработанный сверх 10 347 евро, будет облагаться налогом. И поскольку базовая не облагаемая налогом сумма повышается, нетто-зарплата также несколько увеличивается.

Кроме того, именно с июля начнутся возвраты переплаченных налогов — то есть тех денег, что вы переплатили за период с января 2022 года, когда налог высчитывался с учётом не облагаемой налогом суммы в 9 984 евро.

Согласно расчетам Института немецкой экономики, у одиноких людей доход будет примерно на 69 евро больше в год. Семье с двумя детьми, где работает один из родителей, увеличение не облагаемого налогом минимума принесёт примерно 138 евро в год.

Увеличение суммы налогового вычета на трудовые расходы

Налоговый вычет на расходы, связанные с трудовой деятельностью (Werbungskosten), вырос с 1000 евро до 1200 евро. И также ретроспективно — с 1 января 2022 года. Однако возврат будет сделан только после подачи декларации за 2022 год.

Кроме того, увеличено пособие для тех, кто вынужден преодолевать более 21 километра, чтобы добраться до рабочего места. С 1 января 2022 года налоговый вычет на транспортные расходы составит 38 центов за один километр — это на 3 цента больше, чем раньше. Эта мера будет действовать до 2026 года.

XXL-бюрократия: новые налоговые декларации
Германия удваивает единовременные выплаты для получателей Hartz IV
Кто будет получать больше денег по пособиям? И другие изменения в Германии с 1 июля