Информация для уехавших от войны в Украине, список пунктов для оказания помощи украинцам

Уехавшим от войны в Украине

UPD. 30 марта Новая спонсорская программа в Великобритании позволяет гражданам Украины и членам их семей приехать в Великобританию, если у них есть спонсор в рамках программы «Homes for Ukraine». В то время, как общественная поддержка жителям Украины невероятная высокая, и все хотят принимать украинцев и селить их у себя, сама Британия очень неохотно дает визы. И жителям Британии предлагается зарегистрироваться в программе «Homes for Ukraine» и пригласить к себе граждан Украины. И украинцы, которых ждут в рамках этой программы, могут приехать в Великобританию.





Пересечь границу Евросоюза можно по внутреннему украинскому паспорту, однако проще пройти пограничный контроль с заграничным украинским паспортом, если он у вас есть.

4 марта 2022 года Совет ЕС проголосовал за активацию Директивы о «временной защите». Это значит, что на территории Евросоюза украинцы, покинувшие территорию Украины после 24 февраля, автоматически получают статус «временной защиты». Не нужно путать со статусом «беженца». Это две разные юридические процедуры.

Статус «временной защиты» даёт:

  • — автоматическое право на проживание в течение года в любой стране Евросоюза, кроме Дании. То есть вы можете сами выбрать страну, где у вас есть возможность быстрее обустроиться;
  • — доступ к рынку труда и жилья;
  • — право на социальную и медицинскую помощь;
  • — право предпринимательскую деятельность;
  • — доступ к школьному и высшему образованию;
  • — возможность получить статус беженца в будущем, если вам он понадобится.


Кто имеет право на статус «временной защиты»:

  • — граждане Украины, проживавшие в Украине по состоянию на 24 февраля и покинувшие страну из-за военных действий;
  • — граждане третьих стран / лица без гражданства, легально проживавшие в Украине по состоянию на 24 февраля и имеющие в Украине статус беженцев, в том числе политических;
  • — члены семей первых двух категорий: муж / жена, партнёр / партнёрша (только для тех стран ЕС, где неженатая пара приравнивается к женатой согласно законодательству страны), несовершеннолетние дети и близкие родственники, если они полностью или в основном зависят от вышеуказанных двух категорий лиц.


Статус «временной защиты» будет действовать в течение года, а если ситуация в Украине не улучшится, то ЕС может дважды продлить его на полгода. Для того, чтобы воспользоваться правами по статусу «временной защиты», вам нужно обратиться в соответствующие органы власти — например, местную администрацию, префектуру и др. В разных государствах это могут быть разные инстанции. Там вам должны выдать документ, объясняющий понятным вам языком ваши статус и права.

Статус «беженца» подразумевает следующие вещи:

  • — подачу заявления, которое рассматривается достаточно долго — от 6 до 15 месяцев;
  • — обязательное размещение в лагере беженцев;
  • — полное социальное обеспечение;
  • — разрешение на работу в течение первых 6 месяцев с момента подачи заявления НЕ предоставляется;
  • — выезд из страны, в которой было подано прошение об убежище, ЗАПРЕЩЁН.

    UPD от 14 марта: беженцы из Украины могут получить карту медицинского страхования (Krankenversicherungskarte) в Германии, а также доступ к бесплатным тестам на коронавирус и вакцинации. Таким образом беженцы получат право на лечение в Германии. По закону о льготах лицам, ищущих убежище, гражданам Украины будет оказана медпомощь и стоматологическая помощь для лечения острых заболеваний, представлены для лечения необходимые лекарства и медицинские материалы. Также по закону роженицам будет предоставлен уход, акушерская помощь, медикаменты. Компетентный орган по делам беженцев должен обеспечить предоставление медицинских услуг.


Таким образом, статус «временной защиты» в данный момент обладает рядом преимуществ, по сравнению со статусом «беженца». Но регистрацию на получение статуса беженца также открыто.


Важно: Федеральный финансовый надзор (BaFin) выпустил постановление, согласно которому для открытия счета беженцам из Украины достаточно предъявить паспорт. Счет открывается без обычных кредитных и иных проверок.

Как украинцы в Германии могут найти себе жилье

Существуют следующие сервисы для поиска свободного жилья в Германии (этот список сделал историк и социолог Михаил Габович, подробнее вы можете ознакомиться с ним на его сайте):

Ответы на часто задаваемые вопросы для украинцев про работу и социальную помощь

На русском языке — читайте тут

На украинском языке — читайте тут

Как жители ФРГ могут помочь украинцам в Европе

Денежные сборы

  • https://www.bgk-verein.de/ — Blau-Gelbes Kreuz eV, некоммерческая организация в Кельне, которая с 2014 года поддерживает развитие свободной, демократической Украины и оказывает помощь жертвам войны. PayPal сбор
  • https://www.de-perspektive.de/ — немецко-украинская ассоциация de.Perspektive. PayPal, банковская карта

Пункты приема гуманитарной помощи

Берлин
Чат «Помощь Берлин» https://t.me/ukrainehelpberlin
Группа по поиску жилья https://www.facebook.com/groups/651515972969783/

— Бранденбургские ворота, фонд Ukraine Hilfe e.V., Pilecki-Institut, Pariser Platz 4a, понедельник-пятница с 10 до 18
— Сбор в районе Шёнеберг, фонд Ukraine Hilfe e.V., Nathanael-Kirche, Grazer Platz 4. понедельник-пятница с 10 до 18
— Вильмерсдорф, фонд Ukraine Hilfe e.V.: Schlangenbader Str. 25., понедельник-пятница с 9 до 18 (сбор медицинской помощи)
— Сбор в районе Моабит, фонд Moabit Hilft e.V. Turmstr. 21, Haus R, понедельник-пятница с 10 до 16
— Сбор в районе Митте, фонд Razam e.V./Pilecki Institut, Otto-Braun-Str. 70-72, Haus B, понедельник-пятница с 17 до 20, выходные с 12 до 17
— Сбор в районе Бернау, фонд Ukraine Hilfe Lobetal, Bodelschwinghstr. 5, Bernau, понедельник-пятница с 8 до 12, среда с 8 до 18


Кельн
https://www.stadt-koeln.de/artikel/71801/index.html — список контактных персон и рекомендаций для тех, кто хочет помочь жителям Украины.
— Сбор медикаментов Marktstraße 27, понедельник-пятница с 8:30 до 20, выходные с 12 до 20

Дюссельдорф
https://www.fluechtlinge-willkommen-in-duesseldorf.de/ — помощь в размещении украинских беженцев
— Пункт сбора медикаментов Moltkestraße 63, фонд «Ridne Slowo»
— Контакт для приема беженцев из Украины ukraine-hilfe@duesseldorf.de г-н Свен Вайс (Ansprechpartner: Herr Sven Weiß)
— Пункт приема гуманитарной помощи и медикаментов, Luisenstraße 129, 40215 Düsseldorf, 5. Geschoss +49 176 71645312 Алла, с 11 до 19 часов
— Пункт приема гуманитарной помощи Tannenhofweg 88, 017632337818 Алеся Закирова

Эссен
https://www.essen.de/meldungen/pressemeldung_1460585.de.html — информация от правительства города.
— Пункт приема гуманитарной помощи Rahmstr. 100, 45326 Essen. Контакт: +49 178 4302159 Ольга Гирина
ukrainehilfe@essen.de — портал для получения информации о помощи

Гамбург
https://www.hamburg.de/ukraine/15922988/unterstuetzung-gefluechtete/ — официальный портал администрации Гамбурга о помощи украинцам
https://www.freiwillig.hamburg/ukraine-hilfe.html — подробный портал о помощи украинцам
https://www.freiwillig.hamburg/kontakt.html — список благотворительных фондов, которые принимают помощь для украинцев

Мюнхен
— Сбор правительства Мюнхена в помощь жителям Украины: Kontonummer 203 000 (IBAN DE86 7015 0000 0000 2030 00), der Verwendungszweck „Solidarität Ukraine“
https://stadt.muenchen.de/infos/ukraine.html — портал об оказании помощи жителям Украины

Как предоставить свое жилье беженцам из Украины

На этих сайтах можно зарегистрировать себя в списках желающих предоставить временное жильё украинским беженцам:


А полный список пунктов помощи, сборов и инструкций для беженцев из Украины вы можете посмотреть по ссылке.

Стать волонтером-переводчиком

Если вы волонтёр со знанием немецкого и украинского и/или русского и готовы помочь перевести что-либо по громкой связи, то можете зарегистрироваться в новом проекте для помощи украинцам в Германии: https://translation4ukraine.de/


Если же вам нужна помощь переводчика, то на этом сайте выбирайте в какой области нужна помощь, нажимайте на значок с телефоном или Telegram и вам дают номер одного из переводчиков-волонтёров. Звоните, спрашиваете свободен ли тот/та в данный момент и включайте громкую связь, волонтер поможет всё перевести.
Если волонтер не может сейчас, то нажимайте на значок ещё раз и программа выдаст номер следующего переводчика. Пока не найдётся волонтер, который на данный момент свободен и готов помочь.
В базе данных уже больше шестидесяти переводчиков, скорее всего, всегда должен быть кто-то доступный из волонтеров.