Россия вышла из «зерновой сделки»

Россия приостанавливает участие в соглашении по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов, подписанном в конце июля. Первым об этом объявило Министерство обороны России.

Минобороны РФ: «С учетом проведенного 29 октября киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского Флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности «зернового коридора», российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов».

МИД России чуть позднее заявило: «Российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в «черноморской инициативе», и приостанавливает её реализацию с сегодняшнего дня на неопределённый срок.» При этом МИД РФ вслед за Минобороны РФ обвиняет украинскую сторону в «массированном авиационном и морском ударах с использованием беспилотных аппаратов по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота России», и также неких британских специалистов, которые «руководили действиями украинских вооружённых сил.»

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба написал у себя в Твиттере: «Мы предупреждали о планах РФ сорвать Черноморскую зерновую инициативу. Теперь Москва под надуманным предлогом блокирует зерновой коридор, который обеспечивает продовольственную безопасность миллионов людей. Призываю все государства требовать от РФ прекратить голодные игры и вернуться к своим обязательствам.»

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак прокомментировал это так: «Примитивность российского шантажа во всем. Ядерный шантаж, энергетический, продовольственный… Выдумки о «грязной бомбе», над которыми смеется весь мир. Вымышленные теракты на собственных объектах… Все слишком примитивно и предсказуемо.»

Министерство обороны Великобритании отреагировало на обвинения со стороны России: «Чтобы отвлечь внимание от своей катастрофической ситуации с незаконным вторжением в Украину, Министерство обороны России прибегает к распространению ложных утверждений эпического масштаба. Эта выдуманная история говорит больше о спорах, происходящих внутри российского правительства, чем о Западе.»