Россия возглавила Совет безопасности ООН

С сегодняшнего дня до конца месяца Россия председательствует в Совете безопасности ООН. Представитель РФ Василий Небензя будет вести заседания и подписывать принятые на них документы.

Страна-председатель Совбеза меняется каждый месяц. Ротация идет по алфавитному порядку из числа государств, входящих в Совет. В марте председательствовал Мозамбик, через месяц придет очередь Швейцарии. Помимо регламентных полномочий, дипломаты из стран, возглавляющих Совбез, на месяц получают контроль над его постоянными комитетами.

В ближайшей повестке Совбеза: обсуждение – по инициативе России – ситуации с вывозом украинских детей с оккупированных украинских территорий. Поскольку само заседание было запланировано давно, оно, по словам российских дипломатов, «никак не связано» с ордером Международного уголовного суда на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

В предыдущий раз Россия председательствовала в Совбезе в феврале прошлого года, когда ее войска вторглись в Украину. Ограничения в правах внутри ООН страны, ведущей войну, устав организации не предусматривает.

С начала войны Украина настаивает на исключении РФ из Совбеза, а также из ООН в целом. Однако эксперты указывают, что это практически невозможно: из-за устава организации и из-за предсказуемого сопротивления Китая, который также входит в Совбез. Кроме того, в случае исключения из ООН, Россия автоматически выйдет из конвенций по нераспространению запрещенных видов оружия и борьбе с наркотрафиком, что является неприемлемым риском для многих стран-членов организации.