Комиссия ООН выпустила первый доклад о военных преступлениях в Украине

Расследование, проведённое под эгидой Совета ООН по правам человека, показало, что нападения российских военных на мирных жителей в Украине, включая систематические пытки, изнасилования и убийства в оккупированных регионах, являются военными преступлениями и, возможно, преступлениями против человечности. Об этом говорится в документе, опубликованном в четверг, 16 марта 2023 года.

Доклад ООН приурочен к годовщине российского авиаудара по драмтеатру в Мариуполе, когда погибли сотни людей, укрывавшихся там.

Среди потенциальных преступлений против человечности в документе упоминаются и неоднократные атаки на украинскую инфраструктуру с осени 2022 года, в результате которых сотни тысяч украинцев остались без отопления и электричества в самые холодные месяцы, а также «систематическое и широко распространенное» применение пыток во многих регионах, находящихся под российской оккупацией.

Расследование также выявило преступления, совершенные против украинцев на территории самой России, включая депортированных украинских детей, которым не давали воссоединиться со своими семьями, систему «фильтрации», а также пытки и бесчеловечные условия содержания под стражей.

Руководитель расследования и бывший судья Верховного суда Норвегии и Европейского суда по правам человека Эрик Мёсе сообщил, что составлен список лиц, которых необходимо привлечь к ответственности за нарушения прав человека в Украине.

Авторы доклада также отметили «небольшое количество» явных нарушений со стороны украинских войск, в том числе одно, по их словам, находящееся под уголовным расследованием украинских властей.

Москва пока не ответила на призывы о предоставлении информации. Как пишет Associated Press, в ООН отмечают сложность расследований, потому что Россия является постоянным членом Совета безопасности ООН.