Россия подкупает болгарских лидеров мнений

Москва охотно платит известным болгарским журналистам, политикам и общественным деятелям за распространение кремлевской пропаганды. Об этом заявила пресс-секретарь болгарского правительства Лена Бориславова.

Российские спецслужбы ведут достаточно активную агитацию среди болгарских общественных деятелей и предлагают им за пропаганду в пользу России гонорар в размере 2000 евро. 

Бориславова также прокомментировала призывы посла России Элеоноры Митрофановой к правительству Болгарии отказаться от высылки 70 дипломатов и сотрудников российского представительства в Болгарии, заявив, что решение не будет пересмотрено. Как раз накануне в воскресенье из Болгарии в Москву выехали порядка 40 российских дипломатов с семьями. В общей сложности правительство Болгарии объявило 70 российских дипломатов персоной нон-грата. Болгария заявила, что деятельность дипломатов не соответствовала их официальному статусу. 

Филипп Воскресенский, российский дипломат: «Я не надеюсь, что я вернусь, я просто в этом уверен. Между нашими двумя народами никакого кризиса или проблем нет, потому что никто не в состоянии сломать болгаро-российские отношения. Никто».

Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков заявил, что после высылки дипломатов у России в Болгарии останутся еще сорок три сотрудника в посольстве, в то время как Болгарии в России остаются лишь 12 дипломатов.

Накануне посол России Элеонора Митрофанова пригрозила Болгарии, что Москва может полностью разорвать дипломатические отношения с Софией. В этой связи в Болгарии есть опасения, что Россия также может прекратить поставки газа стране. В этом случае София пообещала жесткую ответную реакцию в сфере транзита российского газа.

План Маршалла для Украины: началась международная конференция по восстановлению страны
План Маршалла для Украины: началась международная конференция по восстановлению страны