Россия готова обменять баскетболистку на бывшего полковника ФСБ, приговорённого в Германии к пожизненному заключению

Россия предложила США включить в сделку об обмене заключёнными бывшего полковника ФСБ Вадима Красикова, отбывающего в Германии пожизненный срок за убийство Зелимхана Хангошвили, пишет CNN.

По информации CNN, выполнить это проблематично по ряду причин. Во-первых, Красиков находится не в американской, а в немецкой тюрьме. Во-вторых, запрос был передан через некие внутренние каналы ФСБ, поэтому власти США не рассматривали его официально. Однако, как сообщил CNN источник в правительстве Германии, американские чиновники негласно узнавали у немцев, могут ли те включить Красикова в обмен. Но пока на высших уровнях немецкого правительства разговоры об этом не ведутся.

Эдриенн Уотсон, пресс-секретарь Совета национальной безопасности США, заявила CNN, что «держать двух незаконно задержанных американцев в заложниках для освобождения российского убийцы, находящегося под стражей в третьей стране, не является серьёзным встречным предложением. Это недобросовестная попытка избежать сделки, которую Россия должна принять». Сотрудник Госдепартамента отказался комментировать «любые домыслы», чтобы сохранить «возможность для успешного исхода дела».

Напомним, что ранее речь шла об обмене двух граждан США: баскетболистки клуба УГМК Бриттни Грайнер (её обвиняют в попытке нелегального ввоза в Россию гашишного масла — Грайнер грозит до 10 лет тюрьмы) и Пола Уилана (осуждённого в России на 16 лет колонии строгого режима за шпионаж) на Виктора Бута, приговорённого в США к 25 годам тюремного заключения по обвинению в незаконных поставках оружия.

Для справки:

В августе 2019 года в берлинском районе Моабит, в парке Малый Тиргартен неподалёку от своего дома был убит гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили. Он был кистинцем — представителем чеченского меньшинства в Грузии. В 2001–2005 гг. Хангошвили был командиром одного из полевых отрядов и приближённым Аслана Масхадова. После гибели Масхадова вернулся в Грузию, а ещё позже, после нескольких покушений, запросил убежища в Германии, где и был убит 2 года спустя. Судебный процесс по делу об убийстве начался в октябре 2020 года и закончился 15 декабря 2021 года. Бывший полковник ФСБ Вадим Красиков был признан виновным и приговорён к пожизненному заключению в Германии.

Убийство Зелимхана Хангошвили: хроника судебного процесса
Суд в Берлине приговорил к пожизненному сроку обвиняемого в убийстве Зелимхана Хангошвили