Россия атаковала Украину с помощью дронов

В среду утром, 14 декабря, была новая атака российской армии, украинцы снова проснулись от воя сирен и взрывов. Украинская ПВО сбила все 13 российских дронов, которые атаковали Киев и Киевскую область. 

Владимир Зеленский, президент Украины, прокомментировал атаку: «Это утро террористы начали с 13 «Шахедов» — предварительно.  Все 13 сбиты нашими украинскими ПВО. Молодцы, горжусь. Уважаемые граждане, благодарим ПВО и не забываем о сиренах».

Антон Рудиков, киевлянин, застал этот обстрел дома: «Мы спали нормально, когда вдруг бабах. Дети были вот в комнате. Шторы были за батареей, хорошо, что они хотя бы были. Стёкла вылетели туда. Слава богу, что детей не зацепило. Дети перепугались, окна вылетели. Что еще я могу сказать? Плохого я им не сделал ничего, а мне прилетело. Откуда? За что? Я не понимаю».

Так же как украинцы, от взрывов, проснулась утром и посол США в Украине Бриджит Бринк. Об этом она рассказала в своих соцсетях: «Беспилотники в Киеве сегодня утром. Я знаю, что просыпаться от российских бомб уже стало слишком частым явлением, которое украинцы с храбростью и достоинством переживают по всей Украине. Мы с вами. Еще больше помощи уже в пути». 

Тем временем США обещает улучшить ПВО Украины

Правительство США планирует помочь Украине серьезно усилить свое ПВО поставками зенитно-ракетных комплексами Patriot. Проект может быть одобрен министром обороны США Ллойдом Остином в ближайшее время, об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в американском правительстве. 

Генерал Пэт Райдер, пресс-секретарь Пентагона, рассказал о помощи Украине: «Мы продолжаем консультировать и советовать нашим украинским партнерам, как лучше всего интегрировать их системы ПВО. Между тем, как я упоминал ранее, мы признаем, что с учетом воздушной угрозы, которую Россия представляет для Украины, тема ПВО продолжает оставаться приоритетной для обсуждения помощи в обеспечении безопасности. Мы продолжим искать способы, с помощью которых наилучшим образом мы можем поддержать Украину, чтобы защитить ее население и защитить её инфраструктуру от атак».

Тем временем Украина в результате обмена пленными вернула 64 военнослужащих ВСУ, среди них и гражданин США, сообщил в своем телеграмм-канале глава офиса президента Украины Андрей Ермак. По его словам, они уже едут домой. Министерство обороны России об обмене военнопленными с Украиной не сообщает.