Европарламент вручил премию имени Сахарова украинскому народу

Европейский парламент вручил премию за свободу мысли имени академика Андрея Сахарова “всему украинскому народу”. На торжественной церемонии с видеообращением выступил президент Украины Владимир Зеленский. Евродепутаты почтили минутой молчания память о погибших в развязанной Россией войне против Украины.

Роберта Метсола, председатель Европарламента, посвятила свою речь мужеству украинцев: «В этом году мы собрались здесь, чтобы отдать дань уважения нашим лауреатам Сахаровской премии 2022 года, мужественному народу Украины в лице его президента, избранных лидеров и гражданского общества — украинцев, которые так упорно боролись и многим пожертвовали ради своей свободы и наших ценностей.

Дорогие друзья, сегодня мы отсчитываем 293-й день войны и мы стали свидетелями вдохновляющего сопротивления простых граждан, приносящих высшую жертву, чтобы задержать колонну танков, пожилых людей, вставших лицом к лицу к российским войскам, не имея ничего, кроме гордости в качестве оружия. Смелых женщин вынуждают рожать в подземных станциях метро. Для этих людей посланиение из Европы было ясным: мы поддерживаем Украину. Мы не отвернемся от нее. Украинский народ борется не только за независимость, но борется за ценности, которые лежат в основе жизни нашего Европейского Союза, и которые мы уже давно и каждый день принимаем как что-то само собой разумеющееся».     

В середине октября специальная комиссия Европарламента, состоящая из глав политических фракций, единодушно присудила премию всему украинскому народу. Денежная часть премии составляет 50 тысяч евро, они были вручены представителям гражданского общества Украины.

Премия Сахарова за свободу мысли присуждается Европейским парламентом с 1988 года. Это ежегодная награда, названная в честь известного советского ученого и диссидента Андрея Сахарова. Ее вручают людям, которые внесли исключительный вклад в борьбу за права человека во всем мире. 

В прошлом году премия была присуждена Алексею Навальному

В прошлом году она досталась находящемуся в заключении российскому оппозиционеру Алексею Навальному. Сегодня председатель Европарламента Роберта Метсола сегодня вновь потребовала незамедлительного освобождения Навального.  А Навальный, тем временем, снова в штрафном изоляторе. Из-за того, что ругнулся в разговоре с сокамерником. А ведь только вчера он получил выговор за безадресное матерное слово, которое произнес, когда умывался. Подробности — в твиттере российского политика:

«В понедельник выпустили, а вчера опять закрыли. На этот раз 12 суток за (то, что) «в разговоре с сокамерником употребил слово «блядь»» (извините).

Возвращаюсь в камеру, там мой прежний сокамерник смотрит на меня дикими глазами: «Ты зачем снова сюда? Только же вышел». Да вот, говорю, дали 12 суток за то, что в разговоре с тобой сказал слово «блядь».

Чувак смотрит на меня несколько секунд, не понимая, шучу я или нет, и, увидев, что я не шучу, говорит возмущенно: «Блядь, да не может такого быть».