Российские власти отозвали лицензию у «Новой Газеты». Издание существовало 29 лет

Всего лишь через два дня после похорон одного из двух учредителей «Новой Газеты», нобелевского лауреата Михаила Горбачёва, московским судом была аннулирована ее лицензия.

Заслушать приговор пришел ее второй учредитель и также нобелевский лауреат, главный редактор «Новой» — Дмитрий Муратов. И сегодня прекратило своё существование едва ли не последнее значимое независимое СМИ в Российской Федерации:

Дмитрий Муратов, лауреат Нобелевской премии, главный редактор «Новой газеты»: «Для меня это решение подлое и адресное. Оно не имеет ни малейшего юридического основания. Нас преследуют за то, что мы якобы не представили какие-то документы, хотя все представили. Всю эту дорогу мы пройдем до конца. Несомненно, мы хотим остаться в правовом поле. Поэтому наши юридические службы Ярослав Кожеуров, Екатерина Седова естественно подадут апелляцию. Что будет в результате? У нас примерное понимание. На самом деле, я думаю, как говорится, приговор уже написан, но еще не оглашен. Мы часть этой чистки (в СМИ). Просто мы очень большие, у нас за спиной 29 лет истории, поэтому они идут по этому пути (отозвать лицензию), но тенденция абсолютно понятна».