Российская армия снова ударила по энергетической инфраструктуре Украины

18 октября российские войска продолжили атаковать энергетическую инфраструктуру Украины. Есть попадания в объекты критической инфраструктуры на левом берегу в Киеве, в Днепре, Харькове, Запорожье, Николаеве, Кривом Роге, Житомире. В некоторых из этих городов (как, например, Житомире — кадры оттуда сейчас на ваших экранах) пропала электроэнергия или начались перебои с её поставками, больницы в этих городах работают на аварийных источниках питания. Людей просят запастись водой. В Киеве изменено движение некоторых трамвайных и троллейбусных маршрутов из-за отсутствия напряжения. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что за неделю с 10 октября было уничтожено 30% электростанций Украины, что привело к массовым отключениям электроэнергии по всей стране. 

По мере того как, температура опускается ниже нуля, отсутствие электроэнергии и отопления становится большой проблемой. Те, кто не бежал от тяжелых боев, регулярных обстрелов и российской оккупации, оказываются на пороге жестокой зимы и готовятся к ней — насколько это возможно. Те, кто живет в частных домах, запасаются дровами, а тем, кто живет в многоквартирных домах, приходится потеплее одеваться и готовить пищу на кострах прямо во дворах многоквартирных домов. 

Тем временем появились подробности об авиакатастрофе в Ейске — 13 человек погибли, 19 пострадали. Российский военный самолёт, бомбардировщик СУ-34, накануне упал на девятиэтажный жилой дом в городе Ейск на Азовском Море. Это в Краснодарском крае. И сегодня стали известны новые подробности.

По официальным данным, при падении самолет «ударился о дом» и разрушился, разлилось горючее, что вызвало пожар в доме, и один из подъездов оказался полностью охвачен огнем. Повреждения получили 72 квартиры. Спасатели тушили пожар в течение шести часов.

На видео очевидцев после крушения Су-34 слышна серия взрывов и жители пострадавшего дома задаются вопросом, нёс ли самолёт боекомплект, ведь Су-34 — это один из основных российских бомбардировщиков, который используется сейчас для обстрелов Украины.  В Ейске расположен учебный центр морской авиации, где готовят военных летчиков. Сообщений о боевых вылетах из Ейска в открытых источниках за последние месяцы не было.  Минобороны России назвало причиной падения СУ-34 возгорание одного из двигателей. Оба летчика катапультировались. В интернете появилось видео с одним из них, он был в сознании и отверг версию о том, что самолет сбили. Власти Краснодарского края обещают оплатить похороны погибших и выплатить их родственникам по миллиону рублей, а пострадавшим предоставить от двухсот до четырёхсот тысяч рублей и компенсировать имущественный вред. В Ейском районе объявлен траур.

Фото: последствия удара по Николаеву, телеграмм-канал Владимира Зеленского