НПЗ в Шведте перейдет на нефть из Казахстана

Нефтеперерабатывающий завод в Шведте, который после начала войны в Украине отказался от российской нефти, по всей вероятности, будет работать на сыром топливе из Казахстана. 

Завод в небольшом городе в Бранденбурге имеет ключевое значение для всего северо-востока Германии. Именно он до сих пор во многом обеспечивает регион топливом: девять из десяти автомобилей в Берлине и Бранденбурге работают на топливе из Шведта. После отказа от трубопровода «Дружба» российскую нефть здесь заменили нефтью из Ростока и польского Гданьска. 

Контрольный пакет акций НПЗ Шведт по-прежнему принадлежит компании Rosneft Deutschland – дочерней структуре российской «Роснефти», которая фактически передала контроль над предприятием немецкому государству, но до сих пор выполняет формальные представительские функции. 

Представители Роснефти заявили, что сейчас завод ведет переговоры о поставках нефти из Казахстана. Благодаря объемам из Польши и Казахстана, мощность НПЗ может увеличиться до 70 процентов. Федеральное правительство считает, что для того, чтобы получать нефть из Казахстана, Германии не придется строить еще один трубопровод. При этом вопрос об объеме и графике поставок пока остается открытым.